Почему Mac OS X так себя ведет на MacBook Pro?

Есть MacBook Pro 2013 13" 4Gb RAM.

Когда ничего не запущено, мне, привыкшему к Linux и iPhone5, вообще не кажется, что скорость работы блестящая, прекрасная и пр. Неидеальности отрисовки, прерывания и прочее видны моим невооруженным глазом, который до этого не видел Windows лет 5. Оперативная память почти всегда (запущено полторы вкладки в хроме) забита почти полностью, на 3.99Gb. FPS по ощущениям 24+

Тут я уже хотел начать расстраиваться, что отдал неприличную пачку денег за устройство, которое, как я думал, должно летатать с FPS 9000 постоянно.

Тут я психанул и решил потестить. Я запустил:
362 вкладки в хроме (триста шестьдесят две, открыл папку закладок)
Запись видео с экрана стандартным приложением
Редактор текста
Редактор таблиц
Календарь
Карты
Сафари с тремя вкладками
Монтирование видео в аймуве
Трейлер в full hd качестве в vlc
Такой же трейлер, но другой в стандартном плеере
Установка xcode
и короче все программы какие у меня вообще были

Что изменилось? Ничего. Ноут начал нагреваться и шуметь. и показывать все тот же "слегка тупящий интерфейс", какой он показывал мне без запущенных приложений. В хроме начало параллельно говорить куча видяшек с ютуба, но пользоваться хромом нормально нельзя было, но тут, думаю, даже проблема скорее в том, что 360 вкладок, треть из которых видео, это слишком много для моего роутера десятимегабитного (если ничего не путаю). Сафари нормально все отыгрывал.

Количество использованной оперативной памяти переваливало за 12Gb, в то время как штатно у меня установлено 4Gb.

Вопрос: почему так, как это работает и почему система не хочет мне отрисовывать идеально интерфейс, когда ничего не запущено толком?
  • Вопрос задан
  • 3449 просмотров
Решения вопроса 1
jj_killer
@jj_killer
Любая современная ОС старается занимать всю свободную память дисковым кешем, поэтому будь у вас 64ГБ, все равно настал бы момент когда дисковый кеш съел бы ее всю. И это нормально. Вы лучше запишите видос, так легче оценить и понять причину тормозов.
Ответ написан
Комментировать
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 1
@plasticmirror
один вопрос - отрисовки интерфейса в чем не устраивают? штатный софт (файндер, сафари, мэйлапп и т.п.) или сторонний типа хрома?

если хрома - то да, есть такая беда. причина - хром суть отстой. они не за это парятся. V8 тюнить им важнее плавного скрола.

если сафари и прочий штатный софт - то даже не знаю. за исключением анимации "джина" сворачивания в док (бесит, отключаю сразу) - все ок, что на 13" ретина (правда 8гиг), что на 15" ретина.

по поводу привычности к хорошему - айфон 5s - устраивает. айпад 4 с иос7 - тормозит и бесит.
п.с. что активити монитор показывает?
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы