@karpo518

Почему Linux не позволяет изменить владельца папок и файлов в разделе /media/gallery?

Я подключил к ПК дополнительный HDD диск и примонтировал его в точку /media/gallery. Но по какой-то причине все файлы и папки на этом разделе принадлежат root и имеют права 777, а текстовые файлы стали исполняемыми. Изменение прав и владельца через chmod и chown не срабатывает. В файловом менеджере от root при смене владельца папки значение через пол секунды меняется обратно на root. Как решить эту проблему?
  • Вопрос задан
  • 858 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 2
justhostRU
@justhostRU
>Как решить эту проблему?

права могут не прописываться по двум причинам:
диск монтируется в режиме чтения, RO. перемонтируйте в режиме записи.
диск монтируется с дикими костылями, либо с неродной ФС.
т.к. толком ничего не описано, вангую нтфс и костыли монтирования в MINT к ней. форматните диск в формате РОДНОЙ ФС. ext4, например.
Ответ написан
@karpo518 Автор вопроса
Для решения проблемы потребуется установка дополнительного пакета, если он уже не установлен:
sudo apt install ntfs-3g
Затем нужно будет внести изменения в /etc/fstab .У меня уже было настроено автоматическое монтирование для нужного раздела, поэтому я просто заменил:
UUID=209AC33027DAFCFC /media/gallery	ntfs	defaults	0	2
на
UUID=209AC33027DAFCFC /media/gallery	ntfs-3g	uid=user1,gid=user1,dmask=022,fmask=133	0	0

Здесь я вместо ntfs указал установленный драйвер ntfs-3g, указал пользователя и группу владельца файлов и директорий на диске (uid и gid), а также с помощью битовых масок переопределил права на директории и файлы на 755 и 644 соответственно(dmask и fmask).

Вообще рекомендуется монтировать разделы вручную, а потом уже прописывать правила в /etc/fstab, чтобы не поломать систему, но я так не делал. На случай, если вдруг вы ещё не примонтировали раздел, UUID удобно определить с помощью Gparted в информации о разделе.

Решить проблему помог комментарий planc и его ссылка https://wiki.archlinux.org/index.php/NTFS-3G_(%D0%...

Единственное - не понял в чём разница между (dmask + fmask) и umask

P.S. Также благодарю за помощь ky0, мою любимую маму и всех-всех моих фэнов за то что всегда верили в меня =)
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы