@Tholgar31
Студент

Какая полезная информация есть про операционные системы?

День добрый всем!

Честно не ждал этого момента, но он пришел. В конце января будет экзамен по предмету Операционные системы. В университете занимались на Linux.
Подскажите, пожалуйста, полезные статьи по устройству операционных систем изнутри. В университете рассказывали, но очень скомкано, а в книгах все очень растянуто и "к концу фразы забываешь с чего начал".

Всем большое спасибо!
  • Вопрос задан
  • 194 просмотра
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 1
@Filipp42
Я бы советовал вам заглянуть на https://stepik.org/course/1780/syllabus
Там хороший курс про операционные системы с вводной по ассемблеру.

Попробуйте написать в сообщество KolibriOS, они написали операционную систему на ассемблере, наверняка знающие люди. Или гляньте исходники CollapsOS.

Довольно долгий вариант, это либо собрать "Linux from scratch", либо написать самому простенькую систему по материалом из интернета (но это уже хардкор врятли успеете).

Есть курс от Хекслет на YouTube, гляньте и его.

А лучше всегда учиться вместе, обращайтесь ко мне на хабре если нужно (я тоже изучаю операционные системы, пусть и не так систематически).

Но боюсь будет трудно выучить все сразу, так что начинайте прямо сейчас, и занимайтесь регулярно, по пол часа, ни на что не отвлекаясь, чередуя темы занятий, а также сфокусированное и рассеянное мышление. Полезно почитать книгу Барбары Оакли "Думай как математик".
Удачи
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы