@Anonymous85966

Возможна ли такая ситуация?

Мне пришла в голову идея. Сессия работает так: на компьютер клиента сохраняется куки с идентификатором сессии, а содержание сессии хранится не сервере. У меня есть система авторизации. При успешной авторизации в сесссию и в базу данных сохраняется токен , далее при использовании сайта каждый раз сравнивается токен из сессии с токеном в базе данных. Если токены не совпадут(пользователь вышел со всех устройтсв и из бд удалился прежний токен), то сессия с токеном удалится. Но возможно ли такое, что различные страницы сайта могут находиться на разных серверах? Например главная страница на одном сервере, а страница с сообщениями(если это соцсеть) на другом сервере. Если при авторизации сессия сохранилась на один из серверов, то при переходе на страницу с сообщениями, находящейся на другом сервере, пользователь будет считаться не авторизованным, тк идентификатор сессии есть, но само содержимое сессии хранится на другом сервере. Возможно я не очень грамотно сформулировал проблему, но суть проблемы в расположении модулей сайта на разных серверах . Если ситуация возможна, то что нужно сделать, чтобы избежать такого исхода событий? Создать базу данных с сессиями, где хранится id сессии и ее содержимое?
  • Вопрос задан
  • 121 просмотр
Решения вопроса 2
dyuriev
@dyuriev
A posteriori
сессии можно хранить в memcached или redis, не обязательно под такие вещи mysql насиловать.
Ответ написан
alexey-m-ukolov
@alexey-m-ukolov Куратор тега PHP
Ситуация такая возможна.
Создать базу данных с сессиями, где хранится id сессии и ее содержимое?
Да. Ну ил на веб-сервере нужно настроить sticky session.
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы
LAPTOP.RU Москва
от 150 000 до 190 000 ₽
от 80 000 до 120 000 ₽
LAPTOP.RU Москва
от 130 000 до 170 000 ₽
07 мар. 2021, в 03:18