@MVP_Master

Насколько полное изучение Java c работой над реальными проектам поможет php программисту в его работе?

Работаю и программирую на php. Сейчас появилась возможность пройти полный курс по Java с практикой на реальных проектах приближенных по тематике к php проектам, которые делаю - Микросервисная архитектура - веб проекты. Только это направление.

Поможет ли это обучение продвинуться в профессиональном плане как php разработчик или наоборот запутает в виду того, что языки и синтаксис всеж разный?

Или же благодаря тому, что в курсе будет вдалбливаться основа ООП, патерны проектирования, принципы Solid и работа над реальным проектом даст более глубокое понимание предметной области и позволит будучи php разработчиком несколько по иному смотреть на ООП, проектирование и готовность к High load проектам?
  • Вопрос задан
  • 512 просмотров
Решения вопроса 3
DevMan
@DevMan
расширение кругозора и выход за рамки одного языка - это всегда польза для программиста.

а становится программистом или быть формошлепом каждый решает сам.
Ответ написан
Комментировать
FanatPHP
@FanatPHP
Чебуратор тега РНР
Несмотря на то что в вопросе немного каша, а в ответах - ад, ответ на вопрос, в общем-то, очевидный.

В первую очередь с точки зрения простой житейской логики. Есть возможность? Надо воспользоваться. Вылезти из-под своей коряги посмотреть на неё со стороны всегда полезно, в любом деле.
Возможность узнать что-то новое - всегда полезна. Может быть ты и вправду, как тут вещают некоторые ораторы, проникнешься омерзением к пхп и пойдешь писать на яве.

Но помимо общих соображений есть и вполне практические.
Надо понимать, что ООП везде один и тот же. Пхпшники учат ООП по книжкам, где все примеры на яве. То есть в предположении что никакой пользы потому что синтаксис разный ты неправ. Уровень синтаксиса в какой-то момент перестает иметь значение, когда ты начинаешь думать не синтаксисом, а паттернами.
При том что учить ООП работая с по сути процедурным языком, и с исходно ОО-языком - две большие разницы.
То есть, ты абсолютно прав том посыле, что изучение явы придаст мощное ускорение твоему пониманию ООП в пыхе.

Хайлоад же проекты - это из немного другой области. Тут идет откат скорее в обратном направлении. Это как с денормализацией - БД должна быть нормализована, но из соображений производительности иногда приходится денормализовывать. ПОСЛЕ того как нормализовал.
SOLID помогает делать большие проекты управляемыми. Но когда большой проект сталкивается с высокими нагрузками, иногда приходится жертвовать принципами ради производительности. Но тут главное, опять же, не путать направление: СНАЧАЛА делаем правильный дизайн, и только потом в критических точках снижаем накал абстракции, переходим на более низкий уровень. Самый наглядный пример - ORM, когда критические запросы переписываются на чистый SQL.

Ну и пройти "полный курс" не имеет ничего общего с "полным изучением". С полного курса изучение всегда только начинается.
Ответ написан
Комментировать
@dimoff66
Кратко о себе: Я есть
Если появится возможность пройдите курс по scala вместо java, это будет действительно хорошим расширением кругозора и пониманием множества паттернов. Плюс удовольствие от самого креативного на сегодняшний день ЯП. Поможет ли это в работе с PHP? Боюсь что помешает. Потому что после знакомства со скала, работать с PHP может только конченый мазохист.
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы