@Business_junior

Как правильно тестировать бизнес-идею?

Всем привет!
Возможно пишу не совсем на том ресурсе, но возможно найдутся те, кто смогут помочь.

Сначала немного контекста:
Я учусь в школе (9 класс) и сейчас хочу принять участие в написании НОУ на тему Бизнес, тема заключается в "Разработке программного продукта и его выпуск на рынок". По условиям от меня требуется подготовить бизнесс-план, по которому в дальнейшем можно было бы запустить разработку программногого продукта, а в дальнейшем и выйти с ним на рынок.

Суть вопроса:
Я не совсем понимаю как правильно подойти к формированию, но мне видятся обазательными следующие этапы работы над учебным проектом:
1. Выбор нишы для программного продукта (ограничений на это нет, поэтому может быть какая-нибудь система управления продажами или что-то похожее). Чтобы ее выбрать нужно что-то проанализировать, но я не понимаю что и как поэтому хотелось бы узнать может ли кто-то подсказать в каком направлении капать и что читать?
2. После того как с идеей определюсь нужно как-то понять а нужна ли эта идея потенциальным клиентам, т.е. провести какие-то опросы? Есть ли какая-то литература, статьи или что-то еще на эту тему? Какие инструменты нужно для этого использовать?
3. Сформировать список требований к программному продукту, описать основные функции и исходя из этого составить техническое задание (это я примерно представляю как делать).
4. Описать возможности для монетизации и извлечению прибыли исходя из того, что получу в результате оценки аудитории.

Подкажите пожалуйста правильно ли я вижу предстоящий список задач, возможно я что-то пропустил или чего-то не понимаю?
Может быть посоветуете что прочитать чтобы лучше понимать процесс формирования программного продукта от этапа "идея" до этапа "начало разработки", т.е. вот именно бизнес-составляющую, а не техническую, при разработке программного обеспечения?

Если нужны будут какие-то дополнения к вопросу - пишите, постараюсь объяснить более внятно.
Спасибо!
  • Вопрос задан
  • 649 просмотров
Решения вопроса 1
Zifix
@Zifix
Barbatum
Подкажите пожалуйста правильно ли я вижу предстоящий список задач?
Правильно.

https://vc.ru/dev/59202-razrabotka-mobilnogo-prilo...

  1. Нишу выбирают не с потолка, это происходит естественным образом, когда наткнулись на какую-то проблему. Нет методики, как выбрать нишу.
  2. Для тестирования спроса делают MVP разной степени проработки. https://stecpoint.ru/Practices-MVP/
  3. Ok
  4. Ну это вообще говоря тоже опросами ЦА определяется, анализом цен конкурентов, экспериментами.
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 1
saboteur_kiev
@saboteur_kiev Куратор тега Книги
software engineer
Бизнес план включает в себя реалистичные расчеты по затратам на реализацию идею и реалистичные расчеты на отбивание средств этой бизнес идеей.
Если тебе нужно просто написать какой-то бред для преподавателя - пиши любой бред.
Если нужно более-менее рабочее, надо реально выяснять все нюансы и считать деньги.

Без денег - это не бизнес план, а просто план, точнее еле-еле набросок плана.
А с деньгами - сразу становится понятно насколько эта идея реалистична. Зачастую под бизнес-план деньги может дать инвестор под разные условия (проценты от заработка, процент от продукта, или вообще владение контрольным пакетом). Но без реалистичных и убедительных расчетов, где ты сможешь обосновать, когда и сколько ты сможешь заработать - никто не пошевелится.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы