grabbee
@grabbee

Как разделить на микросервисы список контактов?

Поделитесь пожалуйста информацией. Например мне легко разделить что-то на два сервиса
* Сервис сообщений (диалоги)
* Сервис поиска анкет - там данные Имя Возраст Город и тд

Получается два независимых сервиса и всё хорошо. Но. Если я хочу сделать список контактов, то там кроме пары ID(from)*ID(to )есть и информация о имени, которая управляется сервисом анкет. И информация о последнем отправленном сообщении, его короткий текст и статус, прочитано или нет. Этими данными управляет уже сервис сообщений.

Агрерировать данные из всех сервисов на клиенте? Или денормализовать базу данных, и хранить в контактах и сообщения и имена контактов?
  • Вопрос задан
  • 59 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 1
@AVSomov
Можно выделить несколько вариантов, у каждого есть плюсы\минусы, потому выбор оптимального зависит от конкретной задачи. Первые 2 варианта согласуются с озвученными в вопросе, но не исключаю и 4 вариант.
  1. Модуль списка контактов на клиенте зависит от 3-х сервисов (список контактов, сообщения, анкеты) - проблема в появлении дополнительных зависимостей в клиентском коде, что порой не так просто исправить\обновить и требует согласования контрактов указанных сервисов с клиентским кодом.
  2. Добавление в список контактов кэширующих-полей для соответствующих данных - в данном случае добавляется задача по выработке правил обновления данных в этих полях и их источнику при обновлении. В дополнение может добавиться "лишняя" ответственность к клиенту и\или сервису.
  3. Сервис составного списка контактов, который зависит от сервисов: список контактов, сообщений и анкет - имеем дополнительные зависимости, которые позволяют переместить ответственность по агрегации данных в отдельный сервис и дольше сохранять контракт взаимодействия с клиентами (в данном случае могут использоваться кэширующие-поля как в п.2). К тому же, если со стороны бизнес требований есть "список контактов", то логично, чтобы сервис возвращал весь набор требуемых данных, т.к. способ реализации этой задачи не должен интересовать клиентов сервиса. Но в данном случае предстоит решить задачу недоступности одного из сервисов в процессе обработки запроса (неплохо работает кэширование).
  4. сервис API-шлюз под каждый вид клиента - почти полностью аналогично п.3, с тем отличием, что данный сервис выступает точкой входа для доступа к методам\данным скрывая особенности реализации backend.


PS: Дополнительные уровни косвенности часто используются для повышения тестируемости, но и оно имеет свою цену.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы