@JustANormalGuy

Как документально оформить премию в валюте от иностранного работодателя в адрес ИП на ПСН?

Здравствуйте.

Вводные данные: я ИП на ПСН. Есть постоянный заказчик, с которым заключен договор. Оплата поступает в долларах по итогам каждого месяца на основании инвойса с указанным количеством отработанных часов. Каждый входящий платёж проходит валютный контроль, к которому я прикладываю инвойс в качестве подтверждающего документа.

По итогам года заказчик решил порадовать меня премией.

Вопрос: как оформить эту премию документально? Если мне прилетит платёж от заказчика, мне нужно будет это документально обосновать валютному контролю.

Варианты, которые приходят на ум:

1. Оформить дополнительное соглашение с заказчиком и показать его валютному контролю. Указать в нём что-то вроде "Заказчик вправе поощрить Исполнителя премированием в любое время в размере любой суммы". Только, боюсь, такая слишком размытая формулировка будет отклонена банком.

2. Заказчику оформить разовый приказ о выплате премии с указанием суммы и даты. Недостатки: неясно, подойдёт ли это; если заказчик захочет снова меня поощрить, нужно будет снова оформлять приказ.

3. Дождаться конца месяца и просто включить премию в инвойс по итогам месяца, увеличив количество отработанных часов. Недостатки: нужно ждать конца месяца.
  • Вопрос задан
  • 399 просмотров
Решения вопроса 1
@JustANormalGuy Автор вопроса
Всем спасибо за ответы.
В итоге оформил обычным инвойсом с указанием количества часов. Банк инвойс принял, валютный контроль пройден.
Ответ написан
Комментировать
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 2
sHinE
@sHinE
веб-разработчик, php/js/mysql и сопутствующее
Была аналогичная ситуация, премию вписал в инвойс с наименованием Porject management and communication количество - 1, цена - сумма премии. Ну а так ещё была вторая строчка с PHP development, ценой часа и количеством часов. Вопросов со стороны ВК в Модуле не было.
Не вижу причин, почему не оформить отдельный инвойс на только премию, если хотите получить её отдельным переводом.
Ответ написан
Комментировать
begemot_sun
@begemot_sun
Программист в душе.
Оформить отдельным инвойсом на любую сумму.
Вы ИП - вам премии не положены.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы