Как автоматически обновлять данные с внешнего источника не открывая excel?

Здравствуйте,

У меня есть excel (.xlsx) файл, в нем много листов с таблицами которые основываются на данных с внешней SQL базы данных. Файл хранится в облаке в OneDrive (так же могу хранить в SharePoint, если проще).
Сейчас мне приходится открывать файл и нажимать кнопку refresh, что бы обновить данные (или по открытию).

Как я могу сделать так, что бы данные в файле сами обновлялись допустим каждые 30 минут? Встроенный функционал по автоматическому обновлению работает только если файл открыт.

Спасибо
  • Вопрос задан
  • 1585 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 1
ProgrammerForever
@ProgrammerForever Куратор тега Excel
Учитель, автоэлектрик, программист, музыкант
Вы сами ответили на свой вопрос - открывать каждые 30 минут и установить автоматическое обновление. Осталось только автоматизировать это. Я бы сделал так: создал папку, в которую кидал бы такие файлы(если их несколько). Далее - скрипт или программку, которая бы периодически бы запускала бы все файлы в фоновом режиме (например, есть VBS скрипты, которые могут это сделать, или же в bat файле всё создать, или программу на любом языке программирования сделать, тут уже дело вкуса). И останется закрыть файл после синхронизации. Тут или по времени, или в самом файле после синхронизации(только как-то надо отследить что это автоматическая синхронизация, а не просто работа с файлом - чтобы можно было с ним работать в штатном режиме) - тут много вариантов, например параметры командной строки отслеживать изнутри, или же просто по имени файла(например, если есть в конце файла "_autosync", то нужно закрыть после синхронизации).
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы