Чем делать бэкап веб-сервера на Ubuntu?

В рамках данного вопроса под "веб-сервером" подразумевается удалённая виртуалка на Ubuntu Server 20.04, где расположены несколько последних релизов нескольких сайтов. Стэк совершенно минимальный - nginx, php-fpm, node, mysql/postgresql.

Никаких панелей управления нет. Всё настраивается по SSH.

Провайдер делает свои бэкапы, но там бэкапится вся виртуалка целиком, в закрытом формате и раз в сутки. Мне бы хотелось софтину, которая забэкапит выбранные директории, заархивирует их, снимет дампы с БД или их реплик, и зальёт мне на удалённый сервер. Или несколько.

Конечно, можно, помучаться и сделать это всё bash скриптами. Но может есть что-то готовое и более элегантное? В идеале вообще с Web-GUI :)
  • Вопрос задан
  • 566 просмотров
Решения вопроса 1
@neol
Backupninja (скорее всего пакет есть в репозитории Ubuntu). Это почти как самописный скрипт, только его уже написали за вас. Умеет инкрементные бекапы с помощью rdiff-backup и duplicity.
Ответ написан
Комментировать
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 3
ky0
@ky0
Миллиардер, филантроп, патологический лгун
Почему написание скрипта на пару десятков строчек, делающего дифференциальные бэкапы файлов каким-нибудь rdiff-backup`ом и дамп баз данных родными утилитами вы называете мучением?

Более гибко и эффективно, чем так - никакая централизованная система вам не сделает. Централизация/унификация имеет смысл, когда сервисов много и они однотипные. Для ваших же объёмов, на мой взгляд, практичнее именно самописный скрипт.
Ответ написан
Adamos
@Adamos
Cron + mysqldump + rsync.
Почти готовое.
Настолько элегантное, насколько это оправдано.
Настолько гибкое, насколько нужно.
И настолько надежное, насколько вы сами понимаете, что вам действительно нужно.
Ответ написан
Комментировать
dlnsk
@dlnsk
ПК Партнер 01.01 -> ПК Поиск -> IBM PC
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы