simplecode
@simplecode

требуется программист?

Лет 10 назад мне говорили: «иди учись на программиста — это перспективная специальность..»
Ради интереса последние года 4 просматриваю объявления в поисках работы программистом в своем городе: результат довольно стабильный — 0 вакансий.
Работа есть в Москве и в крупных городах…
Как вы считаете, в ближайшее время что-нибудь изменится?
И почему для большинства организаций (например, здравоохранение) до сих пор не написано необходимого ПО?
Почему до сих пор нет единой БД всех граждан РФ? Почему это так трудно сделать?
Нашему государству нужны программисты?
  • Вопрос задан
  • 3505 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 13
sn4ke
@sn4ke
Печальная ситуация, в Вашем случае выход один два — freelance & outsourcing. (Знаю достаточное количество людей, которые этим зарабатывают себе на крышу и еду)
В гос. секторе разработкой программ занимаются различные НИИ и НПО. Трудоустроиться в которые, чаще всего можно, лишь имея нужные каналы связи.
Ответ написан
mezastel
@mezastel
Финансовая математика, программирование
Почему до сих пор нет единой БД всех граждан РФ?

Боже упаси…
Ответ написан
Комментировать
@king2
Потому что у нас в государстве деньги распределяются по обратному принципу перепродажи памперсов — в начале цепочки 3 мильярда рублей за огромный портал, в промежутке — бабло на консультации специалистов, зарплата чиновников, совещания и тендеры, в конце цепочки — 10тыр фрилансеру за сайт на джумле.

Создавать на государственной основе команды на постоянной основе невыгодно и уже, боюсь, непонятно для решающих. Перевод всего и вся на тендеры уже превратил процесс в набор проектов, со всеми вытекающими.
Ответ написан
Комментировать
@ComodoHacker
Программисты нужны.
Знали бы вы, сколько толковых (и не очень :) ребят приезжают из СНГ и работают в Мск/СПб, самого разного уровня, в т.ч. почти-топового.

Работа есть в тех городах, где уже имеется ИТ инфраструктура. Это значит развиты какие-то другие отрасли, которые она обслуживает. А также в тех городах, где есть вузы, выпускающие программистов. В ближайшее время я думаю это положение сохранится. ИТ-жизнь будет кластеризоваться вокруг существующих очагов, новые будут возникать редко, в связи с какими-то очень крупными проектами (пример — Сочи).
Ответ написан
Комментировать
Alexx_ps
@Alexx_ps
Если говорить о негосударственных организациях, то их 3 типа:
— Жадные. «У нас и так все классно, мы ведем базы в экселе».
— Обладатели 1С. «Зачем нам еще что-то?» (1Ски иногда допиливают)
— Обладатели собственного программиста с собственным, обычно кривым, ПО (часто консольным, как в Сбербанке у операторов).

Если говорить о государственных — в этой стране что-то вводится только если это кому-то выгодно в плане личного обогащения. Вот поставят сына какого-нибудь депутата главой компании по разработке ПО, так сразу и начнут лоббировать ПО для здравоохранения.
Ответ написан
Комментировать
@flypigs
Я наверное чего то не понимаю, но в нашем городке, не дотягивающем до 500к каждую неделю выкидывают по десятку-другому вакансий на прогеров. Зарплаты конечно не мск уровня, но самого разного диапазона.
Ответ написан
У государства нет единого центра управления ПО. Все разбиваются по отраслям, отрасли разбиваются по пожеланиям. И в результате каждое заведение/управление/министерство пишет что-то свое, что никак не интегрируется с другим. Естественно, это все происходит на уровне «Слушай, нам тут сделали заказ на информационную систему, а ты говорил, что есть ребята у тебя, которые твоей жене сайт делали. Надо бы встретиться». Вроде как бы есть всякие аналитические центры, МИАЦы и прочее, но они вместе не взаимодействуют и никем не контролируются.
А программисты нужны. Вот когда появятся грамотные менеджеры в нашем государстве, так сразу и программисты понадобятся
Ответ написан
Комментировать
@tangro
А где Вы просматриваете с таким стабильным результатом в 0 эти самые вакансии? Если на бирже труда или в газетах бесплатных объявлений — так их там и правда 0, даже в крупных городах. Потому что нормальные фирмы с такими источниками рабочей силы не связываются. Заводите знакомства, тусуйтесь в местных ВУЗах, на конференциях. Если в Вашем городе есть хотя бы 250к населения — есть и вакансии. Если Вы живите в рай.центре или деревне — тогда и вправду Вам поможет только переезд или фриланс.
Ответ написан
Комментировать
alexeygrigorev
@alexeygrigorev
Переворачиватель пингвинов
Переезжайте. Я жил в городе с населением в 70 тысяч, выучился, да уехал в Нижний Новгород. Теперь работаю в хорошей программерской конторе.

Еще хороший вариант — фриланс. Многие мои знакомые именно так трудоустроились и работают на ту же Москву, при этом получая очень приличную зарплату (меньше уровня Москвы, зато в разы больше средней по городу).
Ответ написан
Vass
@Vass
C++/Qt Developer
А чем аутсорсинг вас не устраивает? Я единственный раз поработал несколько месяцев в родном городе, будучи еще студентом — результат плачевен, с тех пор работаю исключительно аутсорсером. Переезжать никуда не хочу — моей зарплаты хватает с лихвой, чтобы обеспечить в нашем Мухосранске меня, жену и маленького ребенка.
Ответ написан
Комментировать
И почему для большинства организаций (например, здравоохранение) до сих пор не написано необходимого ПО?

Не могу сказать, как в других городах, но в моём родном Обнинске (120тыс. населения) все 3 государственных клиники имеют общую базу данных пациентов. Я не знаю как было написано и что, но сначала перевели флюрографию и теперь врачи не ищут карточки, затем вся остальная больница была переведена на подобную систему. И получить справку о прививках я также смог через эту базу.
Но правда всё ПО и база закрытые. Мне по долгу службы надо писать специфический софт, но базу данных пациентов похоже прийдётся писать самому, так как никаких протоколов доступа и т. п. никто не даёт.
Ответ написан
Комментировать
nolled
@nolled
Почему до сих пор нет единой БД всех граждан РФ? Почему это так трудно сделать?
LOL, скажите это пограничнику.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы