Проблемы с работой туннеля, пока не пингуешь какой нибудь яндекс. Поможете?
Добрый день. Имеется сеть компании. В ней работает виртуальная машина с Debian 10 и openvpn-сервером. UDP. Наружу смотрит порт пятизначный с пробросом на эту машину.
К openvpn коннектится сотрудник. Пинг до терминала внутри сети компании через туннель скачет сильно. 50-100-400. Работать сложно порой из-за этого.
Но парадокс в том, что если начать пинговать какой нибудь яндекс (ping ya.ru -t) - туннель начинает работать хорошо и пинги стабильные очень.
Вопрос мой состоит вот в чем: это однозначно провайдер? Может быть что-то в операционной системе? У пользователя Windows 10. Провайдер beeline. IPoE.
На TCP туннель переводил, mtu менял, с шифрованием игрался.
В логах openvpn в момент когда пинги начинают скакать - "Decrypt error bad packet id" (красным цветом).
rPman, шифрование менял. TCP пробовал. Пингую просто через билайн (туннель дает доступ только к сетям .1.0/24, .2.0/24 корпоративным). Интернет у юзеров через дефолт гейтвей.
Вайргард нельзя (стандартизация).
Выглядит это как триггер у провайдера (о.. пакеты к яндексу/гуглу/прочей шняге - СРОЧНО УЛУЧШАЕМ СОЕДИНЕНИЕ).
неее. Тут разговор о секундах. То есть пингую ya - пинги в туннель (до адреса в корпоративной сети) - 25-26-27 стабильно (!!!), CTRL+C в окне пинга яндекс - 3-4 секунды и пинг стал скакать зашкаливая. Снова запускаю в соседнем окне пинги - сразу же до корпоративной сети пинги нормализуются.
res2001, оба варианта по ссылкам пробовал.
keepalive ТОЧНО не причем. У минимум 5 человек все идеально при ТЕХ же настройках. Причем сертификат с профилем чужой использовал - бесполезно.
Евгений Воробьев, ну, вы же понимаете, что протухание UDP-сессий - это сугубо на провайдерской совести? Где-то они могут висеть и по пять, и по десять минут - а у какого-нибудь мобильного оператора мало того, что через 10 секунд неактивности всё отвалится, так потом ещё и IP-адрес будет другой.
res2001,
mssfix от 1400 до 1200 пробовал разные.
MTU реальный 1472. Пробовал разные вплоть до 1200 опускал.
Пинги запускают ОТ КЛИЕНТА через ЕГО ИНТЕРНЕТ.
То есть:
"пингую внутренний IP фирмы = пинги большие" ... начинаю ПАРАЛЛЕЛЬНО пинговать ya.ru через гейтвей провадера (не связано с VPN никак) - и пинги В ТУННЕЛЕ становятся идеальными. Прекращаю пинговать - через 2-3 сек снова через туннель пинги становятся хаотично большими.
Это пинг внутренней сетки фирмы БЕЗ запущенного пинга до яндекса:
Слева запускаю пинг ya.ru:
Смотрим на правое окно с пингом терминального сервера в сетке фирмы через OpenVPN)
Посмотрите traceroute до сервера, до яндекса без пингов. И то же самое с пингами. Сравните.
Предполагаю, что с появлением пакетов до яндекса провайдер направляет ваш трафик другим маршрутом.
res2001, ну да, логично что это надо сделать. Кстати "яндекс" как пример. Пинги до гугла, до какого нибудь 3dnews.ru тоже прокатывают. До 8.8.8.8 опять же