@Noki3138

Какие вы посоветуете книги по Хаскелю?

Привет Хабр! Я уже знаю JS, C# и Python. Сейчас потянуло на функциональное программирование. Выбрал Haskell как наиболее универсальный ЯП. Однако мне не хватает просто курсов по Хаскелю. Если ООП мне поддалось легко, то ФП не даётся, я не понимаю алгоритмов по которым нужно писать на Хаскеле. Для закрепления знаний пошел решать проект Эйлера, однако заметил что со 3 или 4 задачи я ввожу необязательные переменные. Можете посоветовать какую-нибудь книгу с подробным разбором мелочей Хаскеля и примерами его алгоритмов?
  • Вопрос задан
  • 330 просмотров
Решения вопроса 1
myjcom
@myjcom
Сейчас потянуло на функциональное программирование. Выбрал Haskell как наиболее универсальный ЯП.

Могу посоветовать больше чем книгу. Вот тут .
Там тебе в первую очередь нужен раздел Общение в котором увидишь ссылки на телеграмм чаты.
Тебе нужен @haskell_learn — чат для новичков
И про книги те которые действительно стоит прочитать тебе там тоже расскажут, а можешь сразу спросить в основном канале @haskellru — основной хаскельный чат
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 2
sergey-gornostaev
@sergey-gornostaev
Седой и строгий
Комментировать
wiz
@wiz
Ортодоксальный хаскелит
Необязательные переменные это не страшно, если они улучшают понимание.
На производительности они никак не сказываются. Глубокого смысла всё раскатать в pointfree нет и париться об этом не стоит.

Если нет цели именно олимпиадничать алгоритмы, то лучше начать решать свои личные задачи и периодически просить сделать ревью. Через некоторое время мелочи всплывут сами, а если не всплывут, то и фиг с ними.

На особенности с производительностью обратит внимание профилировщик.
На особенности архитектуры обратят внимание уставшие мозги и пальцы.
В итоге "выучить хаскель" поможет только опыт решения задач.
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы