Почему полностью зависает компьютер?

Намертво виснет компьютер, и ничего не работает. Звук намертво зависает и дублирует один промежуток. Происходило это уже 3 раза в 3х разных программах; единственное что работает - это кнопка выключения на компьютере.

Windows 10
  • Вопрос задан
  • 510 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 7
ProgrammerForever
@ProgrammerForever
Учитель, автоэлектрик, программист, музыкант
1) Проблемы с драйверами. Было подобное после установки китайских драйверов для перепрошивки девайсов. Помогут утилиты для сброса драйверов (resetHardware) и переустановки (тут или с офсайтов качать или использовать что-то вроде driverPack)
2) Проблемы с оперативной памятью. Проверьте комп на работу с одной плашкой памяти. Попробуйте в разные слоты её вставлять. Протестируйте память программкой memtest
3) Перегрев. Мониторьте температуры. Программ куча, от CPUid до AIDA64
4) Проблема с матплатой и/или блоком питания. Проверить на вздутые конденсаторы, поискать на rom.by по названию платы - возможно это частая проблема конкретной платы
Ответ написан
Комментировать
gohdan
@gohdan
Системный администратор
Обычно такие внезапные мёртвые зависания происходят при проблемах с жёстким диском. Система не может что-то записать или прочитать, и всё уходит в таймаут. Таймауты наслаиваются друг на друга, получаем мёртвое зависание.

В других ответах писали про другие проблемы - на них не похоже, так как при проблемах с ОЗУ компьютер обычно внезапно перезагружается или программы падают по отдельности, при проблемах с перегревами компьютер выключается и включается только через некоторое время, при проблемах с драйверами обычно получаешь синий экран и перезагрузку.
Ответ написан
Комментировать
@Firecodex
В мене тож таке було само собою пройшло
Через пару днів
Ответ написан
@Drno
В какой программе? При каких обстоятельствах? Какой конфиг пк?
Ответ написан
Microsoft намекает, что пора бы заменить устаревшее оборудование и заплатить за все лицензии.
Ответ написан
Комментировать
@timtimka
Тоже было такое пару раз, но у меня ноутбук. Разобрался это проблема из-за севшей батареи в самом ноуте. Система Виндовс 7.
Ответ написан
@YSSITJ Автор вопроса
Ответ нашел вроде как. программа майнкрософт по сбору данных сильно грузила ЦП все галочки снял проблема исчезла
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы