@MikhailEdoshin

Есть ли ИП на УСН, продающие коробочное ПО за границу?

Есть ли живой работающий пример ИП на упрощенной системе, продающий коробочные программы зарубежным покупателям? Смысл вопроса в том, что документов за все время работы получается два — лицензия на ПО (она же авторский договор, заключаемый в упрощенной форме без подписи покупателя, если я правильно понимаю), и договор с теми, кто технически обрабатывает платежи. Интересует, как на это смотрит банк и налоговая.

То, что таким образом можно просто платить НДФЛ 13%, это я знаю; а вот можно ли так платить 6%?

P.S. «Коробочное» подразумевает стандартное, в отличие от разработанного на заказ (где с договорами ситуация понятнее); у «коробочного» же стандартный договор поставляется вместе с ПО.
  • Вопрос задан
  • 2606 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 1
@ZloiZmei
Выскажусь, хоть заграницу ПО и не продаю.

У ИП на УСН бухучета нет. Главное что бы было что в книгу доходов-расходов записать (на основании какого документа получена выручка). Обычно это платежное поручение из банка; z-отчет с кассы или отчет агента, если деньги принимал он.

Остальные документы с покупателями — акты, счета, договора, накладные и т.п. желательны, но имеют какое-либо значение только если клиент судиться надумает. Налоговая правда иногда думает иначе (судя по отзывам, сам не сталкивался). В таком случае нужно идти к начальству или судиться.

Не думаю, что ситуация с продажей ПО за границу сильно отличается. Если сомневаетесь — уточняйте в налоговой и своем банке.
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы