Оптимальный способ получить небольшую сумму в евро, не попасть на валютный контроль, если ты ИП?

Всем привет!
"Одному моему другу" нужно получить одиночную небольшую сумму (около 2000 евро) от зарубежных партнёров за поставленный товар. Партнёры просят обязательно предоставить им legit invoice. Могу ли я выставить им инвойс просто от физ лица? Правильно ли я понимаю, что это чистая формальность, чтобы они могли у себя отчитаться перед налоговой куда ушли деньги?

Изучив много информации есть несколько вопросов:
1. Оптимальным кажется Payoneer с выводом в рублях. -- правильно ли я понимаю, что если выводить в рублях, то проблем не будет? А если выводить в евро на евровый счёт в банке, придётся отчитываться?

2. Также понравился ADVcash, а именно возможность поменять его через обменник на личную карту.

3. Может быть я усложняю и проще делать всё официально по ИП, могу ли я послать им товар просто по почте РФ или это потом может привести к проблемам с валютным контролем? Какие тогда подводные камни такого варианта?

Что бы выбрали вы? Или может быть другой вариант?
  • Вопрос задан
  • 386 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 3
1 вы можете через e residency Эстонии и virtual company получить данный инвойс.
2 ADVcash - пополнение только с личных счетов!!
3 проблем не будет
Ответ написан
opium
@opium
Просто люблю качественно работать
все эти вопросы надо задавать вашим покупателям
кому то нужен просто для красоты, кому то для отчетности и что попало не пройдет
в целом я почти всем клиентам для красоты делаю инвойсы в ворде или каком нибудь генераторе
Ответ написан
Комментировать
@boss_lexa
оптимально получить деньги на личный евро-счет в тинькофф и тамже потом выгодно их поменять на рубли.
при swift переводах до 5000 евро/долларов - банки документы не спрашивают, тем более если у вас инвойс (оно будет основанием платежа для банка )

можно и через Payoneer - но там потеряете около 2.5% на комиссиях/конвертациях
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы