@6yuHbIu

Как с помощью микротика исключить «лишнее» устройство?

Кароч, схема такая: в микротик приходит тырнет от оператора, с адресом, допустим 8.8.8.8.
В локалку он смотрит с адресом 192.168.10.1
Всё в одном бридже.
В этот же бридж приходит шнурок от телефонии. Роутер оператора, залезть в него не могу, но по его словам, на WAN-порт приходит 9.9.9.9, а на лан — 192.168.101.1.
Шлюзом для сервера телефонии указан 192.168.101.1
5fdc15d7b6cbf816732949.jpeg
Хочу выкинуть из цепи вот этот промежуточный ZTE оператора и навешать его функционал на свой микротик.
Но чё-т не втыкаю как делать, хотя, вроде бы, всё просто.
  • Вопрос задан
  • 593 просмотра
Решения вопроса 1
Jump
@Jump Куратор тега Системное администрирование
Системный администратор со стажем.
Насколько я понял ситуацию - ZTE это роутер который делает стандартный NAT и все.
Поэтому втыкаете в свободный порт микротика, который не в бридже, настраиваете на нем нужный IP (или dhcp client) и прописываете маршрут на адрес сервера телефонии, чтобы он шел не через основной шлюз, а через этот адрес.
В общем то ничего сложного.
Но есть нюансы - провайдер телефонии может запретить использовать левое оборудование. В общем с ним надо разговаривать, обычно люди достаточно адекватные и ситуация решается без проблем.
Звоните провайдеру телефонии и говорите - хочу выкинуть вашу железку, и воткнуть в свой роутер - дайте настройки вместо оборудования ( тип получения IP, сеть, адрес сервера телефонии.

Возможно что в итоге от шнурка можно будет совсем отказаться - если оператор телефонии разрешит доступ к своему серверу с вашего белого адреса 8.8.8.8
Ответ написан
Комментировать
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 2
Keffer
@Keffer
ICANN
По той инфе что ты дал никто ничего не поймет. Набор ни о чем не говорящих цифр и блоков. Что за зте, что оно делает ? Роутер это или воип-шлюз оператора?
Ответ написан
ksharp98
@ksharp98
Network
Ну как я понял у вас две линии заходят, инет в микрот, тлф в зте и перед вами стоит задача перетащить тлф на микрот, если так, вам нужно в первую очередь выяснить у провайдера телефонии имеете ли вы право не использовать его CPE, чтобы не нарушать SLA. Если можно, то из ZTE перекидываешь шнурок в микрот (если в zte идет оптика, то через медиаконвертер тока) и конфигурируешь порт как второй WAN (https://www.technotrade.com.ua/Articles/mikrotik_2...), остальные порты кроме ВАНов в свитче.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы