@shlyapp

Насколько жизнеспособный raspberry pi 4b?

Всем привет! Недавно захотелось
начать изучать Linux, командную строку и все прелести данной OC. Задумался, над покупкой Raspberry Pi 4b 4g. Но в большинстве статей говорится о её "сырости" и "малой производительности". Основой задачей, повторюсь, будет изучения основ работы с Linux, а так же хотелось бы иметь возможность комфортно программировать вне дома, ибо нет ноутбука. Насколько хороша "малинка" в этих целях, дорогие обладатели этого одноплатного компьютера? Так же насколько удобно будет изучать Linux на ОС rasbian или сразу лучше накатить Ubuntu, хотя та будет менее производительна? . В общем, помогите новичку с оптимальным выбором, да и в целом, что вы думаете по этому поводу. Raspberry Pi это все же "игрушка для гиков" или вполне жизнеспособная, хотя и довольно слабая замена десктопа? Спасибо!
(вариант с виртуальной машиной в этом вопросе не рассматривается)
  • Вопрос задан
  • 504 просмотра
Решения вопроса 1
jamakasi666
@jamakasi666 Куратор тега Linux
Просто IT'шник.
Как владелец уже 2х rpi4b и заядлого линуксоида:
1) хотите изучать ОС gnu\linux , ставьте ARCH вместо основной ОС и вперед. Познаете большинство фич, тонкостей, удобства\не удобства ОС. Документация именно по арчу очень хорошая. Читать придется много, эксперементировать тоже.
2) Малина может подойти для повседневного юзания как десктоп но есть огромная масса нюансов. Если задача именно в этом я бы рекомендовал все же смотреть на что то с х86 архитектурой.
3) Производительности хватает,но в зависимости от задач. У меня 1 малина трудится как сервер(samba\nfs\nginx\ps3netserver\transmission\syslog server\dns server\dlna\asterisk\hash3d server\zmp proxy). Отдельно замечу что к ней подключен ssd для ОС и пара hdd на 4tb + охлад малины + питание всего этого но без какого либо корпуса чтобы все внутрь упихать. 2я малина пока в поисках идеальное применения, пробовал как десктоп для тв, ну не комфортно. Пробовал как консоль с эмуляторами, на фоне ps3 ломанной с эмуляторами тоже довольно печально. Пробовал как этакую замену PC, грусть для меня. Она скорее для эксперементов.
4) Покупкой одной малины дело не ограничится, удовольствие выходит дорогим. Охлад, хорошее питание, возможно корпус, возможно шилды. Все это довольно дорого, требует работы руками и головой и понимания со знаниями. Ну т.е. на моем примере если брать малину которая работает как сервер, по деньгам\времени\трудозатратам гораздо, даже не так, ГОРАЗДО! выгоднее взять synology на пару дисков.
5) Любой одноплатник это путь большого энтузиаста, среди них малины самые "допилинные" в плане драйверов\софта\железа.
6) Допилинные не значит что вот прям все хорошо. Не стоит верить тоннам тупых роликов на ютубе "лучшая приставка\Лучший ПК\Лучший ТВ бокс", ложь, все это работает очень , так сказать, средне и как минимум потребует огромных трудов головой.
7) ARM это боль, по крайней мере пока.
8) Популярные ОС на малине, типа убунты\распбиан это БОЛЬ! Либо они будут требовать от вас огромного времени вложения, вероятно большего чем собрать ОС на том же arch, в обоих случаях нужно знание дела\железа\ОС.

Как итог могу сказать что, да малина\одноплатники это прикольно, когда есть время на них и желание. Лучший ли выбор именно малина, вот далеко не факт если исходить из задач, но малина лучшая в плане набора портированных ОС и самого железа. Т.е. для сервера дома я выберу малину однозначно, для чего то другого, очень врядли.
Ответ написан
Комментировать
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 6
fdroid
@fdroid
press any key
Малина нужна тому, кому она нужна, и не нужна тому, кому не нужна.

Запишите эти простые, но, в то же время, мудрые слова.
Ответ написан
Комментировать
ky0
@ky0
Миллиардер, филантроп, патологический лгун
Зачем изучать линукс на голом железе? Поднимите виртуалку - и изучайте. Хочется иметь доступ вне дома - арендуйте виртуалку на хостинге за пару евро в месяц.
Ответ написан
Комментировать
@evgeniy_lm
Недавно захотелось начать изучать Linux, командную строку и все прелести данной OC.

Похвально. Дело хорошее

в большинстве статей говорится о её "сырости" и "малой производительности".

Не знаю таких статей. Похоже, вы читаете писанину таких же чайников как и вы только более наглых. Сначала нужно изучить для чего предназначен raspberry pi, а потом делать выводы. Это примерно так как забивать гвозди рубанком а потом говорить что он "сырой" и малопроизводительный

а так же хотелось бы иметь возможность комфортно программировать вне дома, ибо нет ноутбук

Про возможность программирования на raspberry pi забудьте раз и навсегда (про комфорт вообще речь не идет)

Raspberry Pi это все же "игрушка для гиков" или вполне жизнеспособная, хотя и довольно слабая замена десктопа?

Raspberry Pi это не то и не другое. Поинтересуйтесь что такое "интернет вещей" (IoT) и "умный дом" и вам станет понятно для чего нужны одноплатники

ЗЫ недавно появилась такая штука. Это уже начинает походить на компьютер, но даже здесь имеется стандартный 40 ногий разъем для управления различными механизмами (для чего в принципе и предназначена малина)
Ответ написан
Sanes
@Sanes
За эти деньги можно купить нормальный б/у системник.
Ответ написан
Adamos
@Adamos
Вау! Линукс! Хочу-хочу!
Э-э... учебники? статьи? документация?... а где - вау?
Так вот же - вау! Малинка! Хочу-хочу!
Минус: цена Малинки.
Плюс: ноль.
Ответ написан
Комментировать
Nordihan
@Nordihan
JavaScript Engineer (REACT / NODE.JS)
Ubuntu за последнее время превратилась в прожорливого жирдяя, уж лучше тогда установить Linux Mint. Если сильно хочется - есть непрожорливая сборка Lubuntu. Но это всё же больше подходит для "обычных" десктопных компьютеров и ноутбуков. В первую очередь имею ввиду графическую оболочку, самая легковесная - LXDE (используется в Lubuntu), потом идёт покрасивее XFCE.

Как уже здесь упоминалось малинка идеально подходит для домашнего сервера, умного дома или интернета вещей. Для умного дома на неё потом можно будет навешать ардуино со всякими датчиками.

Также для изучения линукса рекомендую посмотреть в сторону книг Андрея Викторовича Столярова: www.stolyarov.info/books/programming_intro/vol1

С чего точно не рекомендую начинать осваивать линукс, так это с генту, ибо это боль и страдания, сборка для настоящих садомазохистов.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы