@Nikolay101

Как происходит скачивание файлов в windows?

Добрый день!

Вводная часть:
Имеется ноутбук Dell inspiron 7577 на борту которого установлен:
1)SSD m.2 /a-DATA sx6000pnp/ (на данный диск установлена ОС Windows 10, диск "С")
2)SSHD sata /SEAGATE st1000lx015-1u7172/ (на нем базируется том/раздел "D")
В качестве торрент клиента установлен "μTorrent", по умолчанию ставится(устанавливается) на диск с ОС, диск "C", он же SSD.
Конечный диск сохранения скаченных файлов, является диск "D", он же SSHD.

Преамбула вопроса:
При скачивании торрент файлов (пусть будут - фильмы), обратил внимание, что пишет и читает не только HDD (т.к. каталог куда производится сохранение файлов находится на диске D), но и SSD (при этом, с учетом хорошего трафика (9мб/с) значительно нагревается SSD, ~70 гр.). Наблюдая за диспетчером задач, увидел что оба диска производят приблизительно равное кол-во записи и чтения. То есть, я посудил так, скачивание файлов происходит через диск C/SSD (в моем случае), а уже с него осуществляется передача и сохранение файлов на диск D/SSHD.
То есть, мы получаем, ~равное кол-во сохраненной/прочитанной информации на двух разных дисках , тем самым в пустую (только потому, что так выстроен алгоритм) уменьшаем срок жизни ssd.

Вопрос:
Являются ли мои предположения верными, на предмет того, что файлы при скачивании проходят запись и чтения через диск с ОС, а только потом сохраняются на диске который был выбран для сохранения?

Просьба:
Пояснить этот алгоритм, как все происходит, либо, что явно лучше, сослаться на документацию/материал, для детального ознакомления с вопросом.
  • Вопрос задан
  • 384 просмотра
Решения вопроса 1
Jump
@Jump Куратор тега Windows
Системный администратор со стажем.
Не должно так быть - торрент качает туда, куда укажете.
Системный диск вероятно другими задачами загружен, смотрите в мониторе ресурсов что именно дает нагрузку на системный диск.
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 3
BasiC2k
@BasiC2k
.NET developer (open to job offers)
В настройках торрент клиента как правило указывается папка, куда сохраняется временный файл на время закачки (у Вас видимо на диске С) и папка, куда переносится файл после завершения закачки (у Вас на диске D).
Ответ написан
@AUser0
Чем больше знаю, тем лучше понимаю, как мало знаю.
Если хотите увидеть все записи на диск(и) - используйте Sysinternals Process Monitor, он всё-всё-всё покажет.
Ответ написан
Комментировать
saboteur_kiev
@saboteur_kiev Куратор тега Windows
software engineer
Покопайтесь в настройках вашего торрент-клиента. Возможно у него временная папка для неполностью скаченных файлов находится на ssd
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы