RichardThorn
@RichardThorn
QA AE

Деффект? Или всё же вирус?

Имеется вот какая проблема, на мониторе появилась чёрная точка размером с пиксель, с двумя затемнёнными горизонтальными полосами.
5fd13fae08871310661468.png
Я уже не раз видел битые пиксели, и знаю что они выглядят не так, либо это точки зелёного/красного/синего цвета, либо просто мёртвый пиксель чёрного цвета. И никак у них не может быть затемнённых горизонтальных полос.
Далее обнаружились интересные свойства данной точки. Она не отображается поверх любых задач с более высоким приоритетом. Самый простой пример - она не отображается поверх мышки. Также она не может отобразится поверх диспетчера задач, консоли MinGW64, окна выбора профиля. И разумеется, её можно поймать с помощью принтксрина, что я собственно и сделал.
Простой поиск в гугле не дал никаких результатов. Хоть я и нашёл абсолютно идентичные ситуации, нигде не было никакого разрешения ситуации.

Тогда я стал копать глубже, и отправил скрин в 5 сервисных центров в моём городе. Все 5 ответов были одинаковыми "-Это битый пиксель, везите его к нам, мы починим". Это повторялось даже после того как я объяснял что скрин был сделан программно на компьютере, через принтскрин. 4 сервисных центра просто перестали мне отвечать после того как я уточнял что уже подключал монитор к другим устройствам, и на них точка не отображалась. Что удивительно, так это то что с другими мониторами точка отображалась не всегда. На каких то она появлялась, а на каких то нет.
На форумах посвящённых ПО и технике, мне отвечали точно такую же чушь: "-Это битый пиксель, идите отсюда, и читайте FAQ".
Но как это может быть битый пиксель, если на других системах с этим же монитором его нету, а на этой системе он не отображается поверх обычного диспетчера задач.
Мне уже начинает казаться, что это какое-то невероятно редкое, вредоносное ПО, с которым сталкиваются лишь единицы. Но какое вредоносное ПО будет выдавать себя таким нелепым способом? Значит его цель просто надоедать?
Монитор Samsung C27F390FHI, операционная система - Windows 7.

А теперь внимание вопрос: Что это такое, и как от этого избавиться?
Прошу не уподобляться советчикам с форумов, и не спрашивать не пробовал ли я включать-выключать компьютер. И не советовать мне переустанавливать систему.
Очень надеюсь что здесь мне помогут, так как это вероятно единственное место в интернете, в котором обитает наибольшее число адекватных людей.

Причина проблемы найдена. Это была неизвестная ошибка стороннего ПО - Steam. Источник проблемы выявил Bavashi
Решения вероятно нет, помогло выключение программы. Никогда бы не подумал что одна из самых популярных программ в мире, может создавать подобную ошибку.
  • Вопрос задан
  • 8571 просмотр
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 4
@Nnaon
Лол с такой же проблемой столкнулся, сразу подумал битый пиксель, но чтоб с таким затемнением, да и курсором оно закрывается, и ножницами на скрин попадает. Вобщем, почему то сразу заподозрил стим (ну типа черный цвет, затемнение, вы поняли надеюсь), вырубил процесс стима и реально пропала точка, проблема теперь в том что эта точка всегда со стимом, то есть как ты не хоти либо будешь без запущенного стима либо с точкой которая немного режет глаза.
Ответ написан
@xarez
Только что столкнулся с этой проблемой. Сначала начал чинить всякими программами, потом уже решил искать новый монитор. После того, как я случайно навелся курсором на эту точку я решил перезагрузить компьютер и всё прошло! Подумал, что это вирус, но благодаря это теме понял, что проблема в стиме :)
Ответ написан
Комментировать
@Prizvel
У меня точно такой же пиксель! Сам был уверен, что это битый пиксель и уже расстроился, но потом заметил, что мышка его перекрывает. После перезагрузки точка прошла.
Я так подозреваю, что кто сам не сталкивался, подумает что мы идиоты, так что давай попробуем вместе разобраться. Точка появилась 4.01.2021, Всё же подозреваю, что вирус
Windows 10 Pro 20H2
Radeon RX 560
Ответ написан
@kschnk
еще такая лабудень есть61f6681d901f4220242062.jpeg61f668226662f547812045.jpeg61f66824c926f149642090.jpeg
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы