@Bogus129

Какой ноутбук купить msi gl65 или macbook m1 air?

Всем привет!
На днях собираюсь приобрести новый ноутбук. Бюджет позволяет выбирать между msi gl65 leopard intel i7-10750H 32gb ram, 256 gb ssd i видеокартой geforce gtx 1650 и всем известный macbook air m1 в базовой комплектации - 8 gb rama i 256 gb ssd. Сейчас в самом начале своего пути с веб-разработкой на данный момент использую только vsl+figma+photoshop+gchrome(с огромным количеством вкладок)+mamp. "Использую" это конечно громко сказано, так как нынешний компьютер не тянет всё одновременно. В целом понимаю, что msi должен покрывать все задачи и работать отлично. Но также давно хотел попробовать перейти на мак ос. К тому же судя по всему большинство веб-разработчиков используют именно макбуки. Но смущает 8 гб оперативки и отсутствие возможности её увеличить в будущем, а 16гб уже выходят за рамки бюджета. Что можете подсказать в данном вопросе?
  • Вопрос задан
  • 815 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 3
mmmaaak
@mmmaaak
Вкусовщина и холивар, каждый будет топить за свое, мне например винда непривычна и неудобна, хоть она и будет на железе мощнее, я за маками уже лет 8, просто макось ближе. Для меня мси выглядит стрёмно, вряд ли он живёт от батареи в рабочем режиме больше двух часов, экран фуллхд на 15", для кодинга приятнее плотность пикселей побольше, игрового потенциала в нем по современным меркам тоже не особо. Может если линукс только на него накатить, но если нужен фотошоп, то короче я бы брал мак, даже базовый. А лучше все таки подкопить на 16гб ОЗУ, не стоит брать лишь бы быстрее, лучше подойти разумнее, с 16гб хватит на подольше
Ответ написан
like-a-boss
@like-a-boss
Признайся,тебяТянетНаКодМужика,ты—программный гей
MacBook и MSI - это как Tide и обычный порошок. Попробовав Tide, уже не вернёшься к обычному порошку. Уверены, что оно вам надо?
Ответ написан
arsenty
@arsenty
Full Stack Designer
Если учитывать перечисленные критерии в равной степени, вы получите очень компромиссное решение, к которому потом могут быть претензии по всем сторонам.

- 8 гигабайт оперативки для веб-разработки с использованием всего набора актуального ресурсоемкого софта это крайне мало. Вам быстро придётся начать учиться сильно ограничивать себя в количестве вкладок браузера, переходить на встроенный браузер, отказываться от расфуфыренных IDE или их подобий в пользу более легковесного ПО, в том числе и в плане функционала, учиться поднимать окружение без MAMP.

- Жертвовать по остальным фронтам ради желания попробовать новую ОС — очень спорный компромис. Для веб-разработки не менее хорошо подходит и Linux (в некоторых аспектах и более). Для многих разработчиков решающее значение в выборе макбуков не ОС, а такие характеристики, как качество дисплея, трекпада, автономность и вес. По этим параметрам у макбуков минимум конкурентов.

Определите, что для вас менее приоритетное и чем вы готовы пожертвовать.
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы