Подтормаживает компьютер, в чем дело?

Сразу приведу характеристики компьютера:
  • Процессор: Core i9 9900k
  • Материнская плата Gigabyte z390 gaming x
  • ОЗУ: Patriot 2400 МГц
  • Видеокарта GTX 1050Ti
  • SSD Samsung 970 EVO Plus на нем установлен Debian Testing
  • Seagate Barracuda SSHD ST1000DX001-1NS162 на нем установлен Windows 10

Компьютер подключен к интернету 500 Мбит/с.
Проблема в том, что на обоих системах все немного подтормаживает: открытие окон, переход по сайтам занимает около 3-4 секунд, программы запускаются медленно (особенно на Windows), Vscode запускается 40-50 секунд на Windows и 7-8 секунд на Linux, ощущается общая заторможенность системы. Обе системы недавно установил, перед этим грешил на то что Windows осталась с прошлого компа, поэтому поставил заново. С температурами все нормально, проверял и там и там, процессор больше 10-15% загружен не бывает. Debian работает быстрее чем Windows, так как это ssd, но все равно как-то заметны небольшие тормоза. Может быть дело в завышенных ожиданиях? Просто я предполагал, что при таких параметрах система должна работать буквально мгновенно, но это прямо далеко не так. Или имеет смысл поставить Windows на ssd вместо Debian?
  • Вопрос задан
  • 287 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 6
xotkot
@xotkot
хорошо есть и хорошо весьма
возможна связка биос материнки + проц нестабильно работает
посмотрите какая версия биос у вас
вот кстати для версии bios F9 указанно Optimize for Intel® Core™ i9-9900KS CPU, то есть факт что есть проблемы
попробуйте обновить биос, ну или откатить если не поможет
Ответ написан
Комментировать
saboteur_kiev
@saboteur_kiev Куратор тега Linux
software engineer
Драйвера все стоят?
список процессов проверить. Можно посмотреть нагрузку на сеть и диск - нет ли процессов которые их активно грузят
Ответ написан
zabudkin
@zabudkin
Инженер-системотехник, программист, админ, ТПУ!!!!
Даю гарантию 80%, тут наличие тупого питания. Скорее всего какой-то дешевый блок питания стоит на 450 ВТ, их развелось сейчас много, по факту они по 350. Когда на южном мосту не хватает достаточного питания, то память начинает рабоать как сука. Потому рекомендую поставить блок питания.
Ответ написан
Тут по любому апгрэйд компа нужен. Выкинь интел, поставь нормальный Z-4. Всё будет летать как горелое.
Ответ написан
Комментировать
@Karpion
Ну, я бы начал с проверки конденсаторов на вздутие и с удаления пыли. Я всегда с этого начинаю.

Далее я бы попробовал отключить один из дисков и посмотреть, изменится ли скорость работы операционки на втором диске. И наоборот.

Хорошо бы посмотреть загрузку не только процессоров, но и памяти (не указано количество), и дисковой подсистемы, и сети.
Ответ написан
Комментировать
@vladyslav_kondratenko
А люди давно нормальные говорят что интел шлаком стал
Надо было брать амд и не имел бы проблем (Говорю как владелец)
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы