Как настроить SPF запись домена для отправки email через Mandrill?

Здравствуйте.

Для своего домена я использую почту у регистратора. В инструкции регистратора было указано, как настроить SPF запись. Соответственно я добавил ее и она выглядит следующим образом:
"v=spf1 redirect=_spf.mailhostbox.com"

Мне необходимо использовать https://mandrill.com/ для отправки почты и в то же время использовать стандартные возможности почтового ящика - получать письма, отправлять их используя Mail клиент.

В документации https://mandrill.com/ есть про настройку SPF записи:
help.mandrill.com/entries/22030056-how-do-i-add-dn...

Соответственно, я модифицировал запись:
"v=spf1 redirect=_spf.mailhostbox.com include:spf.mandrillapp.com"
Но в валидаторе получается ошибка: PermError SPF Permanent Error: Missing IP4: 198.2.132.0/22

До этого была запись вида:
"v=spf1 redirect=_spf.mailhostbox.com include:spf.mandrillapp.com ?all"
Но через некоторое время я не смог зайти в почту, используя свой пароль. Возможно ли, что это связано с некорректной записью SPF?

Как корректно ее настроить?
  • Вопрос задан
  • 4168 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 2
"Но через некоторое время я не смог зайти в почту, используя свой пароль. Возможно ли, что это связяно с некорректной записью SPF?" еду я на машине и вдруг трактор пашет поле, ничего, что я космонавт?
Ответ написан
totalcount
@totalcount
Если надо слать и со своего сервера напрямую, и через мандрилл, то так:

v=spf1 ip4:XXX.XXX.XXX.XXX +all

Если со своего сервера слать не надо — убираем ip4/ip6. При такой настройке лично у меня работает и напрямую, и через мандрилл. В данном случае, в спф записи мы говорим принимающему серверу (который и будет спф проверять), что разрешаем данному ипишнику слать почту от имени нашего домена. Параметр +олл говорит, что остальные сами за себя отвечают, т.е. мандрилл свои спфы покажет (а принимающий сервер их проверит).

Будут вопросы — пишите :)
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы