Какой Linux выбрать?

Есть ноутбук ASUS с SSD. Должны стоять программы:
BlueFish
Visual studio Code
Telegram
Skype
Thunderbird/Evolution
Chromium
На нём буду только писать код в блю фише и в вс коде, использовать телеграм, ватсап и скайп, смотреть почту и браузер.
Посоветуйте дистрибутив который подойдёт для таких задач. Чтобы был весь такой софт, не надо возится как с генту, был максимально стабилен в такой работе и лёгкий.
Чтобы был более менее популярный
Я вот думаю Calculate linux. Но можно ли там программы эти поставить? и как сделать это?
На русском ли эта система
Убунту не предлагать! Он плох тем, что баганутый какой то, недопиленный и тяжёлый. Стандартное рабочее окружение (Unity с прилепленным Gnome) недоделанное.
Мне не нужно супер красивый, главное чтобы был более менее стабильный, и все эти программы шли.
Стоял Manjaro KDE, но когда обновил его то полетел SDDM :(
Ubuntu очень баганутый.
  • Вопрос задан
  • 2415 просмотров
Решения вопроса 1
@AiR_WiZArD
Manjaro - хороший дистр, но из за rolilng обновлений может ломаться, зато всегда свежее ПО. Так что надо уметь чинить и бекапить. Если нужна стабильность и удобство - mint, довольно дружелюбный дистрибутив, основан на убунте, так что гайдов море. LTS версия не должна иметь багов. На самом деле для таких задач подойдет любой дистрибутив.

Про gnome 3 - полностью согласен! Отвратительная среда, разработчики сами не знают, чего хотят - планшетное окружение или десктопное.
Ответ написан
Комментировать
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 11
Adamos
@Adamos
Ворох штампов и грабель. Убунту, видите ли, "баганутый", а в качестве "небаганутых" рассматриваются перепиленные Гента (Калькулейт) да Арчик (Манджара).
Проблема Убунты - это экспериментальные DE по умолчанию.
Xubuntu / Mint этой проблемы лишены, и ни в "баганутости", ни в "тяжести" я Зубунту не замечал с тех пор, как на нее сел (а это была еще версия 12.04). Например, пару последних лет именно Xubuntu стоит у жены на ноуте от ASUS.
Естественно, речь про LTS дистрибутив - из тех же соображений неучастия в экспериментах.
Ответ написан
jTavez
@jTavez
Никакой. Половина перечисленного софта работает на веб технологиях (VS Code, Skype, Chromium).
Линукс полностью проигрывает Windows 10 в производительности веб-браузеров, в том числе из-за отсутствия нормального аппаратного ускорения.
https://www.phoronix.com/scan.php?page=article&ite...

И при этом будет нещадно жрать батарею.
Ответ написан
uvelichitel
@uvelichitel
habrahabr.ru/users/uvelichitel
Void (Linux) сейчас в тренде(многие хвалят).
Достоинства
  • - минималистичный
  • - понятный
  • - свободен от systemd
  • - прямо очень быстро заводится

Не ставить desktop environment, а только window manager, например dwm+dmenu или bspwm+sxhkd.
Ответ написан
smorman
@smorman
When In Rome do as The Romans do...
Всё субъективно...
На вкус и цвет...

Только Ваш личный опыт даст вам ощущение Вашего Linux-дистрибутива!
Просто пробуйте разные, а там, как сердце и душа ляжет к чему...
Ответ написан
Комментировать
@verlouren
Я путем проб и ошибок подобрал себе openSUSE, стабильный, не падает, пакетный менеджер не норовит убить систему, удаляя критические зависимости. С выходом версии 15.2 так вообще устаканится. Собственно, с того момента на ноуте и установлен. Ничего не падает и не ломается. Окружение KDE, оформить можно как угодно. Если не нравятся кеды - путь открыт к экспериментам. У меня паралельно стоит пантеон и баджи. Все стабильно. Пробуйте.
Ответ написан
MindPhaser34
@MindPhaser34
Системный администратор, DevOps
Попробуй Pop!_OS. Перепробовал несколько дистров на десктопе, остался на этом. Доволен. Работаю около года на нём.
Ответ написан
Комментировать
firedragon
@firedragon
Не джун-мидл-сеньор, а трус-балбес-бывалый.
Было время когда хацкеры кричали винда мастдай и глючит. У меня стояла nt4 и не глючила. Сейчас хацкеры орут линукс мастдай и глюкалово. Подозреваю что дело в руках. Хотя на бук я бы свежи линукс не ставил.
Ответ написан
@vaskoevgen
PopOs конечно system 76
Ответ написан
Комментировать
@vadimbn
Системный администратор, директор микропредприятия
Linux Mint Cinnamon
Все программы в наличии, вплоть до десктопного приложения вацап. Не глючит. Красив.
Windows... Да боже упаси её ставить.
Ответ написан
@tashimotor
Elementary os, mint cinnamon, fedora cinnamon
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы