Какой Linux выбрать?

Есть ноутбук ASUS с SSD. Должны стоять программы:
BlueFish
Visual studio Code
Telegram
Chromium
На нём буду только писать код в блю фише и в вс коде, использовать телеграм, ватсап и скайп, смотреть почту и браузер.
Посоветуйте дистрибутив который подойдёт для таких задач. Чтобы был весь такой софт, не надо возится как с генту, был максимально стабилен в такой работе и лёгкий.
Чтобы был более менее популярный
Я вот думаю Calculate linux. Но можно ли там программы эти поставить? и как сделать это?
На русском ли эта система
Убунту не предлагать! Он плох тем, что баганутый какой то, недопиленный и тяжёлый. Стандартное рабочее окружение (Unity с прилепленным Gnome) недоделанное.
Мне не нужно супер красивый, главное чтобы был более менее стабильный, и все эти программы шли.
Стоял Manjaro KDE, но когда обновил его то полетел SDDM :(
Ubuntu очень баганутый.
  • Вопрос задан
  • 2264 просмотра
Решения вопроса 1
@AiR_WiZArD
Manjaro - хороший дистр, но из за rolilng обновлений может ломаться, зато всегда свежее ПО. Так что надо уметь чинить и бекапить. Если нужна стабильность и удобство - mint, довольно дружелюбный дистрибутив, основан на убунте, так что гайдов море. LTS версия не должна иметь багов. На самом деле для таких задач подойдет любой дистрибутив.

Про gnome 3 - полностью согласен! Отвратительная среда, разработчики сами не знают, чего хотят - планшетное окружение или десктопное.
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 11
Adamos
@Adamos
Ворох штампов и грабель. Убунту, видите ли, "баганутый", а в качестве "небаганутых" рассматриваются перепиленные Гента (Калькулейт) да Арчик (Манджара).
Проблема Убунты - это экспериментальные DE по умолчанию.
Xubuntu / Mint этой проблемы лишены, и ни в "баганутости", ни в "тяжести" я Зубунту не замечал с тех пор, как на нее сел (а это была еще версия 12.04). Например, пару последних лет именно Xubuntu стоит у жены на ноуте от ASUS.
Естественно, речь про LTS дистрибутив - из тех же соображений неучастия в экспериментах.
Ответ написан
jTavez
@jTavez
Никакой. Половина перечисленного софта работает на веб технологиях (VS Code, Skype, Chromium).
Линукс полностью проигрывает Windows 10 в производительности веб-браузеров, в том числе из-за отсутствия нормального аппаратного ускорения.
https://www.phoronix.com/scan.php?page=article&ite...

И при этом будет нещадно жрать батарею.
Ответ написан
@AVKor
Debian
Ответ написан
uvelichitel
@uvelichitel
habrahabr.ru/users/uvelichitel
Void (Linux) сейчас в тренде(многие хвалят).
Достоинства
  • - минималистичный
  • - понятный
  • - свободен от systemd
  • - прямо очень быстро заводится

Не ставить desktop environment, а только window manager, например dwm+dmenu или bspwm+sxhkd.
Ответ написан
Всё субъективно...
На вкус и цвет...

Только Ваш личный опыт даст вам ощущение Вашего Linux-дистрибутива!
Просто пробуйте разные, а там, как сердце и душа ляжет к чему...
Ответ написан
@verlouren
Я путем проб и ошибок подобрал себе openSUSE, стабильный, не падает, пакетный менеджер не норовит убить систему, удаляя критические зависимости. С выходом версии 15.2 так вообще устаканится. Собственно, с того момента на ноуте и установлен. Ничего не падает и не ломается. Окружение KDE, оформить можно как угодно. Если не нравятся кеды - путь открыт к экспериментам. У меня паралельно стоит пантеон и баджи. Все стабильно. Пробуйте.
Ответ написан
firedragon
@firedragon
Senior .NET developer
Было время когда хацкеры кричали винда мастдай и глючит. У меня стояла nt4 и не глючила. Сейчас хацкеры орут линукс мастдай и глюкалово. Подозреваю что дело в руках. Хотя на бук я бы свежи линукс не ставил.
Ответ написан
@vadimbn
Системный администратор, директор микропредприятия
Linux Mint Cinnamon
Все программы в наличии, вплоть до десктопного приложения вацап. Не глючит. Красив.
Windows... Да боже упаси её ставить.
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы
19 янв. 2021, в 00:06
1000 руб./за проект
18 янв. 2021, в 22:36
50000 руб./за проект