@vaselekk

Как звонить с arduino?

Народ привет, у моего соседа недавно сгарела дача, я подумал и понял что нужно подстраховаться на всякий случай.
Я долго думал как бы лучше сделать систему сигнализации о пожаре,
И понял что самый лучший вариант сделать это на ардуино.

Идея такова: на ардуино есть датчик, и когда он почуствовал пожар, ардуино звонит мне на телефон,
Как єто можно реализовать?
у меня есть:
arduino uno, и провода и плата для перемычек. что нужно докупить и какую конструкцию сделать?
  • Вопрос задан
  • 114 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 2
@vabka
Токсичный
Загуглите GSM модули для Ардуино. SIM900 или как-то так самый популярный называется.
Там есть команды для отправки смс и звонков
Ответ написан
DanceM
@DanceM
Кто хочет -ищет способ, кто не хочет -ищет причину
Лучше сразу стройте "умный дом", например на базе Home Assistant. К нему можно подключать "свои" модули и различные сторонние компоненты. Например RF мост, что будет принимать радиосигналы 433МГц от "обычных" беспроводных датчиков дыма/протечек/движения/открытия дверей, а тогда можно взять готовую китайскую сигнализацию (или отдельно датчики, на Алиэкспресс они копейки стоят). Ну и свой Ардуино подключить, при желании.

Хоть это и не так просто, надо будет изучить платформу, но возможностей открывает массу, вплоть до реализации видеонаблюдения из обычной web-камеры.

Для звонков, если у "умного дома" нет выхода в интернет (что бы значительно упростило задачу), можно будет любой GMS модуль подружить либо даже обычный Android телефон - будет принимать и выполнять команды через Automate.
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы