@ipoluda

Какие есть альтернативные методы загрузки и/или дешифрации Windows?

Вопрос скорее всего не один, не уверен как правильно задать.
Предыстория: год назад конкуренты наслали маски-шоу на предприятие, в ходе которых у сотрудника под давлением выудили пароль дешифрации компьютера, после чего произошла утечка конфиденциальных данных (заявки на патенты). После этого случая бизнес сильно пошатнулся и сейчас встала задача предотвратить такие ситуации в будущем. То есть, нужно сделать так, чтобы компьютер невозможно было разблокировать, даже зная пароль дешифрации. Самый подходящий способ вроде лежит первым при поиске в гугле (сетевая разблокировка BitLocker), но часть компьютеров, которые нужно защитить, находятся не в домене + часть из них периодически перемещается между филиалами, где домены разные. В общем, этот способ не подходит в т.ч. ещё по некоторым причинам.
Вопрос: как можно организовать защиту таких машин?
Приму во внимание любые идеи по этому поводу, даже самые изощрённые.
Возможно, есть ещё какой-то софт, который может проводить разблокировку по сети или что-то типа того?
Также, пару-тройку лет назад читал про способ, где было примерно так: при включении загружался супер урезанный линукс, к нему можно было подключиться по ssh, ввести пароль дешифрации, после чего начиналась загрузка Windows. Никак не могу найти эту статью и способ вообще, может кто знает как можно построить подобное?
СУТЬ ТАКОВА, что при недоступности некоего сервера (с ключами дешифрации или скриптом подключения по ssh для разблокировки) компьютер не сможет включиться.
  • Вопрос задан
  • 120 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 4
Jump
@Jump Куратор тега Windows
Системный администратор со стажем.
Это делается элементарно. Никаких технических методов, чисто административные.
Ограничить физический доступ к компьютерам, обеспечить отключение компьютеров при проникновении посторонних. Все данные зашифрованы.
Для разблокировки сотрудник звонит диспетчеру, представляется, идентифицируется, и диспетчер находящийся в другом здании, городе дистанционно введет пароль и разблокирует компьютер.
Ответ написан
saboteur_kiev
@saboteur_kiev Куратор тега Windows
software engineer
Можно и просто штатное шифрование и двухфакторная авторизация через внешний какой-нить rsa сервис, который руководство компанией может оперативно отключить, и тогда сотрудник даже с паролем не будет иметь возможности залогиниться и расшифровать.
Ответ написан
firedragon
@firedragon
Не джун-мидл-сеньор, а трус-балбес-бывалый.
Это не ваша головная боль если вы не владелец бизнеса. Технически это не решается.
Да и похоже что то бредовое. Что за страна?

Решается кстати все в комплексе. Во первых предприятие делается белым и пушистым. Во вторых заключается договор с хорошим юристом, на противодействие маски шоу. Далее всех пользователей на тонкие клиенты. Связь с сервером через роутер с обязательным вводом пароля и gsm розеткой.
Ответ написан
@ipoluda Автор вопроса
В общем, наверняка когда-нибудь кто-то будет пытаться решить этот же вопрос, поэтому вот моё решение в виде велосипеда с костылями вместо колёс. Так как все компьютеры в нашей организации имеют минимум 8Гб оперативки, поставил на них proxmox, внутри него крутится виртуалка с виндой, которой достаётся около 7Гб (что тоже неплохо для офисных задач). На proxmox поставил GUI (Mate + LightDM) и подключаюсь к виртуалке на этом же компе посредством RDP (freerdp). Параллельно поднял NodeRed сервер, на который поставил telegram бота и ноды ssh. Схема такая: пользователь загружает proxmox с рабочим столом, затем отправляет боту в телеграме команду "unlock", NodeRed определяет какой пользователь это отправил и подключается по SSH к соответствующему компьютеру (к proxmox) и вводит команду qm sendkey, которая вбивает пароль дешифрации в виртуалку с Windows, после чего винда загружается и к ней можно подлючаться по RDP. Итог: польщователь не знает пароль, но может дешифровать винду, при этом ключи дешифрации каждой станции хранятся в NodeRed, который в свою очередь также крутится на зашифрованном линуксе
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы