@jintaxi
Чуть-чуть програю для себя.

Какой посоветуете сверхбюджетный ноутбук на линукс?

Возникла небольшая потребность в очень дешевом и простом ноутбуке. Он для племянника, у которого не такой уж и большой список дел:
  • Просмотр уроков в браузере (типа zoom-online и тому подобное);
  • Выполнять задачи в браузере (типа ЯКласс и тому подобное);
  • Простое программирование (Pascal, Python и тому подобное);
  • Word, Excel, PowerPoint (аналоги типа LibreOffice и тому подобные);

И небольшие требования к компьютеру:
  • Дисплей более-менее неплохой, что б глаза не "вытекали" после 3-4 часов сидения за нотбуком, желательно 1920х1080, но сгодится и 1366x768 (хотя нежелательно);
  • Дисплей 13-15 дюймов, не больше, но и не меньше;
  • Более-менее хорошая камера и микрофон, что б было просто слышно и видно (я думаю, вы понимаете);
  • Желательно батарея на 3-4 часа в браузере (хотя можно и меньше, тут совсем некритично);

Производительности желательно, что б хватало на 3-5 вкладок в браузере и одновременно открытый документ в Word.
Вообще как некий эталон производительности можно взять Raspberry Pi 4 4Gb. Играть ему есть на чём, поэтому и нужен очень простой.

Совершенно не обязательно новый, можно и прошлого, и позапрошлого, и позапозапрошлого годов.

Хотелось бы, конечно, уложиться тысяч до 25-30. Потому что ноутбук, повторюсь, нужен прям очень простой.
  • Вопрос задан
  • 639 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 3
@anton99zel
29а класс средней школы №7
Ну, если говорить объективно и смотреть на текущие цены в российском сегменте ритейла, то ничего за 25-30 тр купить невозможно. Что-то адекватное будет стоить от 40тр.
Совет подразумевает выбор между чем то. А в данном диапазоне цен и выбирать то не из чего.
Если память 8 гиг, то цены уже от 35тр
Разрешение 1920, цены от 40тр
-
Сэкономив сейчас, через год племянник намученный будет требовать другой пк, потому что упрется в ресурсы.
Ответ написан
Комментировать
Sanes
@Sanes
Raspberry Pi

Он даже браузер не потянет.

Смотрите что-то вроде Irbis NB133
Ответ написан
Adamos
@Adamos
Бюджетный ноут, но с хорошим экраном и батарейкой? Задача о семиугольном треугольнике.
Я с похожими запросами жене взял ASUS X556, сменив CD на SSD.
Xubuntu нормально живет на нем с самого начала, жена работает в браузере и LibreOffice, дочь брала для уроков в Зуме, я беру для игр онлайн в Зуме со Скайпом...
Правда, в продаже этой модели уже не вижу, но можно ориентироваться на что-то подобное.
И уж конечно, стоил он не 25 тысяч, даже два года назад.

Вот системник на Ryzen3 дочери собрал полгода назад меньше, чем за 20 тысяч. Плюс монитор - 10. Рекомендую.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы