Что делать, если с именем нашего стартапа зарегистрировали торговую марку в США?

В сентябре 2018 года я и два моих друга открыли стартап по продаже игровых услуг нацеленный на США и Европу.
Мы не регистрировали торговую марку и просто работали над продуктом, всё шло довольно хорошо, но потом начались проблемы с платежками и сайт работал без платежек в полумертвом состоянии вплоть до сегодняшнего дня.

В июле 2020 году я узнаю что с именем нашего сайта, а точнее лого слоган и соц. сети попадают на crunchbase с фандингом 800000 долларов, а также на наше название регистрируют торговую марку в США.

Через какое-то время с нами связывается человек и говорит, что он зарегистрировал торговую марку и теперь мы должны отдать ему домен или он нас засудит, а мы ему ещё должны будем. Он предложил четырехзначную сумму, чтобы урегулировать вопрос методом выкупа нашего домена.

Сфера в которой мы работаем одинаковая, они просто украли название и нашу идею, только зарегистрировали торговую марку и поэтому находятся в выигрышном положении.
Ещё у меня есть подозрение, что эти люди использовали наш сайт для презентации и обмана инвесторов, но это может быть не так. Сейчас они всё подчистили на кранчбейзе и нашего сайта там нет, ещё они везде кидают страйки и пытаются любыми силами закрыть все наши соц. сети, в фейсбуке удалось даже.

Как можно поступить в такой ситуации, согласиться на деньги или можно как-то забрать торговую марку?
  • Вопрос задан
  • 192 просмотра
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 3
Zoominger
@Zoominger
System Integrator
согласиться на деньги

This.

Мы не регистрировали трейдмарк

ССЗБ. Теперь будете.
Ответ написан
Комментировать
saboteur_kiev
@saboteur_kiev
software engineer
Согласиться с максимальной задержкой по времени передачи сайта и получить деньги.

Срочно регистрировать другой трейдмарк, переназывать ваш продукт, на сайте активно сделать ребрендинг с пересылками на новый домен и предупреждением пользователя.

Все время, пока вы не передадите домен, активно продвигать ваш продукт под новым именем, предупреждая пользователей что текущее имя уходит другому продукту.
Ответ написан
Комментировать
В вашем случае все достаточно сложно поскольку, сложно не безнадежно а именно сложно

1. Товарный знак товарному знаку рознь, там очень много моментов к примеру "уровень смшения" и тд
2. Там множество тонкостей и если я говорю множество то их овер дохига.
3. Вам нужно обратиться к специалистам и именно в товарных знаках притом с международной практикой поскольку международные законы это не россия, там все по другому.
И да там куча черных схем подложей платежей и тд знаю не по наслышке поскольку моя жена работает в этой сфере уже не первый год, то то я уже успел наслушаться историй (консультирую по IT), там полный ппц.
По факту многие корпорации только и занимаются тем что отжимают у других товарные знаки и перепродают
В общем там реально настолько большая бездна что вы сами адекватно туда не залезете, там без бутылки и опыта работы в этой сфере нечего делать а вероятность бесплатной консультации ровна нулю поскольку у каждой компании все индивидуально вплоть до вида ком деятельности ( это тоже имеет значение).
Даже чтоб тупо что-то вам порекомендовать нужно потратить несколько дней на изучение материалов.
В общем ответ один
Вам нужна реально платная консультация специалиста который шарит в этом узком спектре
это именно:
Юрист работающий в сфере защита авторских прав. С опытом работы на международном уровне. Со знанием английского.
вот ;)
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы