djstanislaff
@djstanislaff
Начинающий веб-разработчик, верстальщик

Браузер не подставляет автоматом https в адрес сайта. При вводе адреса сайта без http/https, браузер подставляет http. Как быть?

Зарегистрировал домен. Установил на хостинге. Приобрел SSL сертификат. На хостинге его установили. При вводе адреса сайта с https:// всё хорошо открывает. Предупреждений нет. Работает. Если в браузере написать адрес сайта без приставки https://, то браузер автоматически подставляет в адрес приставку http:// и, соответственно, появляется предупреждение о том, что сайт небезопасен.
Как с этим быть?
В поисковиках не регистрировал еще. Но насколько я помню, браузер сразу должен сам проверять возможность подключения через https и подключаться через него.
  • Вопрос задан
  • 424 просмотра
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 2
@sand3001
Всего по немногу
Браузер автоматом не переключает http на https, ему для этого нужно получить соответствующий заголовок от вэб сервера. Как правило используется заголовок "redirect 301" с http на https. Реализовать этот редирект можно как программным кодом вашего сайта (например на php использовать header('HTTP/1.1 301 Moved Permanently')), так и настройкой вэб сервера - это вопрос к хостингу, смотря какой сервер там используется.
Ответ написан
Комментировать
Неа, только если вы включите hsts и hstspreload, тогда браузер будет брать ssl сертификат. Для вас, настройте редирект с http на https и сделайте hsts и hstspreload
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы