Имеет ли смысл переводить java проект на scala?

Доброго вечера!
Собственно есть проект на java:
- hibernate
- jsf
- куча js библиотек
- tomcat

Имеет ли смысл переезжать на scala (на первом этапе на скала будут описываться модель + контроллеры, отдающие контент ajax запросам от всяких jquery ui компонент, накрученных поверх jsf). И на сколько это сложно будет вообще сделать? Я так полагаю, есть что-то типа scala sdk, которую нужно добавлять в cp, чтобы все это хозяйство вообще работало в jvm. Или я ошибаюсь. В общем эта идея исходит не от меня и мне нужно понять, стоит ли вообще это затевать.
  • Вопрос задан
  • 3146 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 4
@nesterione
Вам на java чего-не хватает, или Вы просто хотите 'технологию ради технологии'? Мне кажется ответ очевиден если разобраться чего Вам не хватает в java? можно без этого обойтись? какие реальные преимущества я получу с использованием scala? или это будет использовано потому что модно? В первую очередь смотрите на решаемую задачу, а не модные технологии. Если технология поможет решить задачу - есть смысл использовать, иначе - нет.
Ответ написан
Комментировать
@vQFd4 Автор вопроса
На ява всего хватает, возможно порой хочется динамической типизации, но это не критично. Сам я скалу не очень жалую, я ее воспринимаю как немерле, а мне в свое время лисп нравился )) Но молодежь хочет нового, а они агрессивные, прут напролом )) Вот я и хочу понять чего можно огрести от такого хода. Groovy например лег в проект хорошо, но он только для специфических целей, liquidbase миграции на нем писать приятнее, приятно запустить groovy консоль и объекты модели в ней помучить, приятно метапрограммирование порой поиспользовать. А что со скалой? Сможет ли она также тихо лечь в проект или она туда натянет кучу всякого г?
Ответ написан
Комментировать
@lucky_libora
Вопрос требует уточнения, что именно вы хотите перенести на Scala?

- Часть логики
- Полный отказ от Java
- Переписать все на Scala с 0
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы