@alikk_python
Кратко о себе

Убунту не видит/читает флешку и т.д.?

Здравствуйте! Мне надо было быстро перекинуть файл с смартфона на ноут, на ноуте стоит Ubuntu 20.10, и когда я через USB подключил смратфон, то убунту видел его, но не смог прочесть его файлы. Я знаю что файловая система убунту другая, и поэтому не читает, но как можно решить эту проблему? Спасибо за ответы заранее.
  • Вопрос задан
  • 278 просмотров
Решения вопроса 1
@Karpion
1) Смартфон может предоставлять доступ к своим файлам несколькими разными способами:
  1. блочное устройство - как флешка (можно только к дополнительной памяти, поскольку требует монопольного доступа);
  2. сетевая файловая система - NFS или NetBIOS, а может, что-то более третье;
  3. спец.протокол, дающий доступ программам типа "проводника", но не дающий нормального доступа к файлам.
Для начала - надо выяснить режим доступа: многие смартфоны позволяют задать его.
Для первых двух вариантов - возможно, надо будет монтировать файловую систему. Для третьего - искать "проводник", умеющий в этот протокол.
Для второго и третьего варианта - возможно, надо будет настроить сеть, начиная с IP-адресов.

А может, лучше передавать файлы через сеть (WiFi для смартфона, WiFi или кабель для ноутбука). Особенно если есть прямой доступ одного к другому.
Ответ написан
Комментировать
Пригласить эксперта
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы