huo_yuhao
@huo_yuhao
Переводчик, аниматор.

Кто может подсказать уроки/сайты, чтобы создать эффект «ауры» из глаз (с анимацией)?

В принципе с анимацией я так или иначе знаком, но сложности с созданием "ауры" из глаз, ибо не знаю какими эффектами можно воспользоваться ну и в целом всё с этим связанное. Искал видео-уроки, но кроме работы с эффектом "neon".
  • Вопрос задан
  • 60 просмотров
Решения вопроса 1
DanceM
@DanceM
Кто хочет -ищет способ, кто не хочет -ищет причину
Всё дело в маске - нужна черно-белая картинка, что будет задавать форму для свечения. После по маске уже накладываються эффекты - сглаживание, цвет, смешивание, свечение, контур и т.п.

Маску можно сделать анимированной разными способами, в зависимости от требований к конечному результату:
  • нарисовать руками покадрово
  • найти готовую анимацию (footage) с прозрачностью/обрезанным фоном, скажем огня, и использовать её как маску
  • сделать векторный контур и анимировать ключевые точки
  • смоделировать в 3д кусок ткани, "флаг", что будет анимироваться ветром
  • смоделировать в 3д плоскость с множеством точек, анимировать деформациями
  • использовать систему частиц, и тоже использовать ветер, турбулентность и (отрицательную) гравитацию

Частицы должны предоставить наибольшую гибкость, но надо уметь с ними работать.

Создать маску можно в разных пакетах, в зависимости от подхода - что-то можно и в фотошопе сделать, но в основном все делается в видео-FX редакторах, AE или Blackmagic Resolve/Fusion (я работаю в последнем).

Хотя не исключаю, что в каких-то программах заточенных под рисование манги/аниме может быть готовый инструмент для этого.
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы