@mrAndersen7

Почему может не работает openVPN при смене прошивки на openWRT?

Есть роутер ASUS RT-AC57U, на котором недавно была поставлена прошивка openwrt, если быть точнее
openwrt-19.07 branch (git-20.247.75781-0d0ab01) / OpenWrt 19.07.4 r11208-ce6496d796
После настройки WAN и остальных параметров, всё работает прекрасно за исключением внешнего VPN. (При использовании оригинальный прошивки Asus всё работало отлично). ОС из которой идёт коннект - arch linux

Сам коннект к VPN происходит успешно о чем есть запись в логах на самом openVPN сервере, а так же в networkmanager загорается соответствующий значок замочка, при этом при прослушивании пакетов через tcpdump на самом роутере, видны пакеты на удаленны openvpn порт.

UDP порт openVPN не стандартный (не udp/1194 а udp/51194). Симптомы следующие, после включения VPN - не работает ни ping, ни nslookup ничего собственно, ssh на другие сервера тоже не работает. Складывается ощущение, что трафик блокируется фаерволом на роутере, но там нет никаких настроек связанных с этим, по дефолту он должен быть открыт, о чем мне любезно сообщили на openwrt форуме.

Вопрос. Как дебажить данную проблему? Возможно кто-то уже с этим сталкивался. Подчеркиваю, что сервер openVPN крутится не на роутере, а на внешнем удаленном хосте.

При этом интерфейс tun0 в arch-linux получает ip адрес из локальной сети 192.168 - из той же которую раздает роутер на подключаемые устройства через DHCP, нормально ли это?

Настройки фаервола в openWRT дефолтные, две зоны WAN, LAN и некоторые дефолтные правила фильтрация трафика.
  • Вопрос задан
  • 284 просмотра
Пригласить эксперта
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы