Как выучить алгоритмы?

Начал учить программирование(с#) в качестве хобби, до этого абсолютно никак не был с ним связан. Вроде бы всё получается осваиваю встроенные в язык функции и т.п.

Проблема в том, что я совершенно не понимаю алгоритмы. Пытался читать Кунта и Кормена, но в ужасе закрыл что первого, что второго, поняв, что мне до этого уровня ещё надо дорасти. Как проще изучать алгоритмы, когда вообще ничего в них не понимаешь?
  • Вопрос задан
  • 10636 просмотров
Решения вопроса 1
Попробуйте начать с реализации различных алгоритмов сортировки: пузырьковая, вставками, слиянием, быстрая и т.д. В общем, это та часть алгоритмов, которые наиболее популярно используются. Можно также попробовать реализовать различные численные методы - Ньютона, хорд, и т.д.
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 5
VYBGSS
@VYBGSS
Software Developer
Как уже написал @WolfdalE - изучайте сначала простые алгоритмы. Причем перед прочтением информации о алгоритмах сортировки, к примеру, сначала сами задумайтесь над тем, как бы вы сами реализовали сортировку. Придумав несколько своих способов сортировки - проанализируйте, какой из них в каком случае будет работать быстрее и/или с меньшим количеством памяти. После этого - читайте о уже готовых алгоритмах и сравнивайте их с придуманными вами.
Ответ написан
@Habazlam
"От простого к сложному" и прочая зубрежка впрок не работает без реальной задачи. Надо такую найти и начать решать.

И как только столкнетесь с проблемой, справочник будет читаться как детектив - за уши не оттащишь :)
Ответ написан
valemak
@valemak
Фрилансер
Если бы не C#, порекомендовал бы блистательную книгу "Алгоритмы на Java" легендарного Роберта Седжвика. А так ничем помочь не могу )))
Ответ написан
IgorO2
@IgorO2
73
Почитай книгу какую-нибудь по информатике про алгоритмы
Ответ написан
@Perzh
Просто нужно чуть чуть попрактиковаться на простых примерах. Если хотите, могу прислать некоторые задачки из универа =) Так же можно попробовать порешать задачки с сайтов типа acmp.ru/. Там есть достаточно простые задачи
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы
ITSumma Иркутск
от 45 000 до 70 000 ₽
от 50 000 ₽
от 100 000 до 120 000 ₽
17 февр. 2020, в 16:03
50000 руб./за проект
17 февр. 2020, в 15:50