Какой сервер выбрать?

Процессор: Intel Core i7-4770K
Материнка: ASUS Z77-A
Оперативка: не знаю. Есть вопрос по выбору. А так 4х8
~15600р(без озу)

Процессор: Intel Core i7-4820K
Материнка: ASUS P9X79
Оперативка: не знаю. Есть вопрос по выбору. А так 8х8
~21000р(без озу)
Жесткий диск для системыWestern Digital WD6000BLHX
Жесткий диск для хранения Seagate ST2000DM001

Все это в стойку u1(это еще 10000, но с блоком питания на 700w)
И еще есть одна проблема с охлаждением... Может, в комплекте и есть радиаторы.. но сокеты подойдут ли?

Есть вопрос про оперативку..
Memory Types DDR3-1333/1600 у 4770k и
Memory Types DDR3-1333/1600/1866 у 4820k.
Это значит что макс. скорость оператив у 1го 1600 а у 2го 1866?
А вот у материнок за 2000. Как это понимать? Есть ли смысл покупать более скоростную память, или она будет работать только на той частоте, которую может обрабатывать процессор?

Можно уже готовые решения)
  • Вопрос задан
  • 3251 просмотр
Решения вопроса 1
@cactuss Автор вопроса
Тема переехала
Ответ написан
Комментировать
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 4
@kaasius
Собирал сервера 1U неоднократно. Уже сразу вижу грабли, на которые вы идете прямым ходом. Обе материнки ваши не подойдут для серверного решения. Дело в том, что вентиляторы в корпусах 1U дуют вдоль платы с "лица" корпуса к "попе". А планки памяти у вас стоят поперек потока. Ну, и исходя из всей совокупности написанного, я понимаю, что вам нужен толковый инженер, например такой как я. Поэтому моя рекомендация - связаться со мной в почту (в профиле есть), и мы все обсудим.
Ответ написан
Deerenaros
@Deerenaros
Программист, математик, задрот и даже чуть инженер
Вообще, для приложения на html5+php лучше использовать более масштабируемые варианты.

А так, зависит от нагруженности вэб-приложения. Чем дороже, тем лучше (из предложенного), но оно и дороже (ваш К.О.).

А вот у материнок за 2000. Есть ли смысл покупать более скоростную память, или она будет работать только на той частоте, которую может обрабатывать процессор?

Это значит, что шина и чипсет на материнке способен работать с такой частотой, то есть RAM лучше брать ту, которая 1866, будет именно эта частота (можно и разогнать, но на сервере делать этого не советую). В принципе, этот вариант более чем оптимален, так как более высокая частота на DDR3 уже не даёт ощутимого прироста в производительности, разве только попугаев разводить.
Ответ написан
Купите собранный сервер.
Можно, конечно, и по граблям ходить, но у вас цель запуск проекта или самообразование?
На край закажите сборку у @kaasius, только за деньги ;-) чтоб ответственность была.
Ответ написан
Во первых перед тем как собирать конфигурацию сервера необходимо понять что за приложение будет там работать, то что вы написали:
Сервер для приложения.Приложение написано на css3, html5, php,js.

такой информации не дает. Нужно понимать насколько приложение зависит от частоты процессора и от много поточности, для этого опишите хотя бы что оно вообще будет делать, какая будет нагрузка на это приложение. После этого уже можно прикинуть какого плана сервер Вам нужен.
Как вариант предлагаю взять платформу Supermicro. Например SYS-5018D-MTRF (www.supermicro.com/products/system/1U/5018/SYS-501... цена в районе 1000 у.е. Но туда входит мать под 1150 сокет, блок питания 400Вт с резервированием 1+1, система удаленного администрирования IPMI, система охлаждения, + возможность установки до 4 винтов ХотСвап (в комплекте с платформой идут радиаторы под сокет этой платформы, в данном случае 1150).

Так же хотел заметить, если вы планируете пихать все в 1Ю корпус, то вам придется отказаться от куллеров которые идут в комплекте с процессорами (П.С. процессора под сокет 2011 ими не комплектуются в принципе), в данном случае нужны радиаторы и система охлаждения которая будет продумать вдоль корпуса, т.к в случае с куллером (даже если он влезет в корпус) он будет тупо дуть в крышку.
ИМХО
1) по поводу винтов, под систему вы в принципе правильно выбрали VelociRaptor, но парт старый новый вот WD5000HHTZ.
Под хранение лучше взять WD Red WD30EFRX

2)Оперативка работает на частоте процессора, можно в принципе брать больше, будет все равно работать на той частоте на которой работает проц, просто переплатите.
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы