makc9I
@makc9I
фрилансер, web разработчик

Как вы настраиваете рабочее окружение при разработке сайтов?

Всем привет.

Озадачился вопросом, как наладить процесс создания сайтов.

Опишу, как это сделано у меня. Работаю на windows, на стационарном win7, на ноуте win8. Развернул denwer на обеих машинах, которые ссылаются на одну папку, синхронизирующуюся с dropbox. В этой же папке хранятся сами сайты. Появилось некое удобство, поработал на ноуте, на десктопе актуальная версия, и наоборот.

Как я выкатываю на сервер: 1)На сайтах используется cms Joomla, установил компонент akeeba backup, с помощью него делаю бекап локальной версии, и разворачиваю бекап на сервере, очистив полностью прежнюю версию. Писал пост об этом на хабре: habrahabr.ru/post/205906

Когда нужно сделать мелкие правки, делаю это прямо на сервере. И так получается, что в конце концов, спустя некоторое время у меня локальная версия и версия на сервере разные, локальная является более устаревшей. И в случае серьезной работы, я уже делаю обратную операцию. Делаю бекап серверной и разворачиваю на локальной машине.

Есть мысли, что я делаю что-то не так. Слишком много лишних телодвижений. Недавно познакомился с git и есть подозрение, что это решение моих проблем?
Как я понимаю, мне будет необходимо настроить его на сервере, потом сделать pull на локальную машину. Править там, и просто делать push назад на сервер?

Плюс ко всему, я пользуюсь notepad++ для работы с кодом, вероятно в мощных системах, типа phpstorm можно наладить интеграцию с git и запариваться не надо будет вообще? Исправил код, сделал comit, push на сервер. И вот у меня везде актуальные версии сайта, и плюсом к тому история изменений и возможность откатиться.

Понимаю, что изложил все очень сумбурно, но очень хочется наладить все для увеличения работоспособности, максимально используя потенциал современных систем. Вопрос ко всем, и непосредственно к разработчикам сайтов на joomla в частности, как вы все у себя настроили? Ведь с тем же git и joomla есть нюансы, огромное количество файлов, вряд ли нужно отслеживать всю структуру gitом.
  • Вопрос задан
  • 3847 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 2
GM2mars
@GM2mars
Веб сервер - Openserver (до него был тоже денвер)
Редактор - Sublime text 2
Синхронизация - яндекс диск
Работа с базами данных - phpMyAdmin
Когда нужен git - bitbucket
Постановка задач - trello (trello.com)
FTP клиент - Total Commander
Ответ написан
@v_prom
linux, lamp, git (gitlab, github, bitbucket), vim.
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы