Как установить докер?

1. Устанавливаю Docket for windows, требует гипер-в, ок включен, требует включить svm mode в биос, ок включаю, теперь винда не запускается. Пробую различные фиксы, один раз винда даже запустилась, но один раз, после либо крашится, либо не запускается
2. Ставлю убунту рядом с виндой, райзен 5, амд, танцы с бубном, раза с 5 запускается установка убунты, встаёт криво, пытаюсь еще раз, в итоге убунту не хочет нормально вставать(батараея держится от силы часа два, кулеры гудят, запускается по пол часа), в последний раз убунту не хочет запускаться даже с 10 раза, в общем ад
3. Ставлю вм варе на винду, требует виртуалищацию...

Уже жалко мучать ноут
Подскажите как выпрямить руки или иной способ запустить докер
  • Вопрос задан
  • 439 просмотров
Решения вопроса 1
@KNLNT Автор вопроса
И так, тем кто гуглит аналогичный вопрос:

Чтобы установить докер нужно:

1. Купить макбук и установить на него
2. Установить ubuntu или любой другой линукс и установить в пару строк
3. Установить на винду, НО
3.1. Нужно чтобы версия винды была выше 1903 и винда должна быть обязательно Pro
3.2. Нужен WSL2
3.3. И самое главное, если ставите на винду, то ОБЯЗАТЕЛЬНО должна быть включена виртуализация в BIOS

p.s. у кого windows не загружается при включенной виртуализации в bios:

у меня asus с ryzen, а если быть точнее asus tuf gaming fx505d и мне помогло запустить винду с виртуализацией - отключение fast boot и UMA frame buffer size в auto
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 2
@q2digger
никого не трогаю, починяю примус
Самое правильное сейчас , если надо иметь докер под виндой - поставить WSL2 , запустить там например Убунту, и туда, штатным способом установить "нормальный" докер, а не вот этот костыль.
Ответ написан
IgorPI
@IgorPI
Установите Docker Desktop for Windows Edge Release notes
Там если я не ошибаюсь уже не нужен Hyper-V

Да, потребуется установить дополнительные плюшки, уже не помню какие.
Типа линукс в виндусе, прям так и запишите.

Самое классное, что последние версии докера для винды загружается за секунды.
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы