max_shane
@max_shane
Javascript / Node.js dev

Правильный ли выбор в сторону Serverless в моей ситуации?

Приветствую!
У меня стоят две сопутствующие задачи:
- я хочу изучать программирование и веб-разработку
и при этом:
- я хочу как можно скорее начать реализовывать свой пет-проджект;
Для реализации моего проекта по сути я могу использовать любой инструмент: Node.js, Laravel, Django, Spring, Golang и тд.
Браузерный Javascript я знаю уже достаточно неплохо, также умею работать с промисами и лямбда функциями.
И мне по сути для создания проекта нужно теперь выбрать мощный инструмент для бекенда с невысоким порогом вхождения, учитывая мои знания.
Сначала я был даже готов изучить дополнительный язык (например Go или PHP), так как сам язык выучить не долго - долго изучать инструменты которые требуются для написания программ на нем, и из этого следует, что преимущество в выборе Node.js по причине, что я уже знаю javascript не существенное.
Но потом я больше изучал фреймворки, и пришел к выводу что все таки на Node.js делать приложения просто будет легко, но также я еще положил глаз на Vert.x, потому что мне он показался таким же простым как нода, только более мощный и при этом с меньшим количеством библиотек которые только путают и мешают выбрать единый путь, короче более серьезный что-ли.
Но ведь помимо изучения фреймворка, я должен буду еще разбираться с тем как конфигурировать сервер, делать его безопасным, как работать с менеджером пакетов, как деплоить проекты, какие зависимости выбрать и как их настроить, как работать с докером,и так далее.
Эти знания конечно полезны и даже необходимы веб-разработчику, но мне важно в ближайшее время именно научится писать бизнес-логику и сделать свой продукт, реализовать свою идею.
И сейчас я пришел к идее, что я могу сделать свой пет-проджект в облаке, на функциях.
Конечно придется разобраться с тем, как это устроено, но я ожидаю, что это займет меньше времени, и создаст меньше проблем.
Так вот мой вопрос: справедлив ли мой вывод?
Или serverless таит в себе больше проблем для новичка, чем изучение и написание проекта с использованием фреймворков и последующим деплоем?
Вообщем-то, serverless это хороший выбор для MVP или пет-проджекта?

P.S. (А, и важно к этому добавить, что все это применительно к тому, что я знаю только Javascript. То-есть по факту я только и могу, что функции писать сейчас, ну и псевдо классы в виде прототипов. Но опыта работы с ООП языками как Java/C# у меня нету.)
  • Вопрос задан
  • 136 просмотров
Решения вопроса 1
inoise
@inoise Куратор тега Amazon Web Services
Solution Architect, AWS Certified, Serverless
Справедливого вывода не будет. В Serverless огромное количество подводных камней не все на нем можно сделать. Кроме того Serverless требует понимания как устроен мир с принципе чтобы эффективно его использовать. В принципе, есть успешные примеры как это работает, на примере ACloud Guru. Но надо понимать что если плохо просчитать то Serverless может оказаться очень дорогим.

В любом случае я бы советовал познакомиться с этими подходами на примере курса The Complete Serverless от тех же ACG
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы