@fsdsf

Как роутер узнает как клиент получил адрес?

1) Как роутер узнает как клиент получил адрес? В веб панели роутера напротив каждого клиента написано например Manual,DHCP,Static. Как он узнает как каждый из них получил свой адресс ведь ето происходит только 1 раз при подключении к сети?
2) Что будет если соеденить 2 хоста в сеть и прописать на каждом из них разную подсеть ну например на 1-10.10.10.10 на 2-20.20.20.20?
  • Вопрос задан
  • 166 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 3
Jump
@Jump
Системный администратор со стажем.
Как роутер узнает как клиент получил адрес?
Если адрес выдал DHCP роутера в ответ на запрос - он заносит его в список аренды, и помечает его как динамический или статический. Если роутер не выдавал адрес а пакеты от клиента ходят через роутер - значит он заносит его в список аренды как ручную настройку(мануал).

Что будет если соеденить 2 хоста в сеть и прописать на каждом из них разную подсеть ну например на 1-10.10.10.10 на 2-20.20.20.20?
Будет два хоста в разных сетях. И только.
Ответ написан
Комментировать
dollar
@dollar
Делай добро и бросай его в воду.
1) Роутер видит, что клиент ходит через него с выданным адресом. А про саму выдачу адреса можете просто погуглить. Не смысла сюда переписывать.

2) На канальном уровне они будут друг друга видеть, конечно же. Но на сетевом уровне они не смогут взаимодействовать и будут как бы невидимками друг для друга.
Ответ написан
Комментировать
Insaned
@Insaned
1. Всё зависит от конкретного роутера, но в общем случае надо помнить что DHCP раздает адреса широковещательными пакетами, как раз для того чтобы все знали какой адрес кому достался
2. Вопрос не корректен. Очевидно что будут два хоста объединенные в сеть с разными адресами и подсетями. Какую проблему вы хотите решить?
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы