kefirux
@kefirux

Ноутбук для видео монтажа с Canon 7D\5D mark II?

Добрый вечер!

В последнее время съёмки долгие и не дома, поэтому разыскивается верный друг, который будет хранить весь материал и позволит смонтировать его в риалтайме (проще говоря — воспроизведение проекта без лагов).
1) Софт: Adobe Premiere CS5 (он вроде пока лучше всех понимает исходные форматы с этих зеркалок)
2) Сумма: до 100т, но чем меньше — тем лучше. Естественно, купив ноут за 100т, всё будет летать, но я не собираюсь на нём делать ничего сложнее того о чём написал в заголовке, поэтому не думаю что такие растраты целесообразны.
3) Желательно услышать советы от тех, кто это проверял на практике и кто доволен результатом, но и теоретики тоже могу высказать свои предположения.
4) Только сегодня узнал про технологию CUDA в Premiere CS5, официально поддерживается несколько карт Quadro и GeForce GTX 285, что исключает возможность найти ноутбук который поддерживал бы эту технологию, но в этом посте говорится о том как можно обмануть CS5, но тут опять же нужны люди которые уже делали это и точно могут сказать что их карта поддерживает эту технологию и прирост существенен.
  • Вопрос задан
  • 5703 просмотра
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 5
jj_killer
@jj_killer
Лучше всего монитровать в продакшен формате Apple ProRes или Avid DNxHD. Соответственно: или FinalCut или Avid Media Composer, если с первым все ясно, то для Эвида лучше всего себя показали про модели Lenovo серии W или T. Cuda никоим образом не ускоряет сам процесс монтажа, реальная польза только для пост-эффектов и цветокоррекции.
Ответ написан
LeeMiller
@LeeMiller
ASUS M60J вроде поддерживает CUDA из коробки.
Стоит от 1500 у.е, но как то слабовато по наличию в продаже
Ответ написан
Комментировать
wazd
@wazd
Я бы не стал хранить весь материал на ноуте. Как минимум — с бекапом на внешнем надежном харде. Проипать сохранения в Обливионе при крэше харда это одно, а проипать отснятый материал — ну вы сами понимаете прекрасно.
Ответ написан
Cheese
@Cheese
практика: у меня в ноуте cuda, юзаю правда для folding@hamoe, производительность выше, чем у процессора (c2d 2,2 ггц vs. gf 103m)

теория:
обратите внимание на вот такие модельки:
из адекватного по цене:
samsung r590 (там разные комплектации, все неплохи, но можете взять топовую с core i7 при вашем бюджете — мелочь:)
samsung q530
asus k52jc (смотрите на i3 и i5)

из неадекватного:
модификации HP EliteBook 8540w
Ответ написан
Комментировать
@photovideomaster
Лучше отказаться от идеи монтировать на ноуте. Ноут убьете, результат всегда будет хромать. И главное всегда чего-то будет не хватать. Как вариант если есть монтажная станция дома, обеспечить включение/выключение. У меня просто системник на балконе. Без монитора и переферии. В нужный момент через TeamViever подрубаюсь и работаю. Его кстати лучше купить, иначе замучают благодарностью. Резюмирую: Интернет, клиент+сервер доступа, ноут, 1 квадратный метр балкона, напоминания о профилактике и чистке системника в гугл-календарь. Цена решения если все уже есть-копейки. Если нет ничего- однозначно меньше 100000р.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы