ivanshumakov
@ivanshumakov
Делаю свои первые шаги в мире IT

Возможно ли интегрировать 1С-Предприятие и PHP сайт используя DMService?

Мне поставили задачу получать данные из 1С-предприятия используя SOAP протокол.
Данные нужны на PHPшном сайте.
Программист 1С настроил DMService и дал мне ссылку на документацию. Он утверждает, что он сделал свою работу, а дальше дело за мной.
Я же прочитав документацию и немного повозившись с кодом убедил себя в том, что DMService - это "история внутри 1с" и не предусматривает использование в PHP.

Скажите, могу ли я использовать DMService с PHP?
Если могу, то дайте, хоть какую-то ссылку, либо фрагмент кода, либо, хоть что-то, пожалуйста.
Буду рад любой подачке. Спасибо)
  • Вопрос задан
  • 847 просмотров
Решения вопроса 1
@Dementor
программист, архитектор, аналитик
DMService - это SOAP-сервис для работы с системой Документооборота. Это лучше чем REST, так как тут вам доступно полное описание входящих/исходящих типов в XDTO-пакете.

Программист 1С настроил DMService и дал мне ссылку на документацию. Он утверждает, что он сделал свою работу, а дальше дело за мной.
Если у вас в статуте проекта ничего не было о предоставлении простого и понятного доступа, то вас кинули. DMService - это часть Библиотеки Интеграции Документооборота (БИД), которая поставляется исключительно как 1С-подсистема. Можно написать библиотеку на PHP, если вам в ближайшие месяцы нечем заняться, но это потребует глубокого погружения в понимание структуры хранения данных и в организацию процессов Документооборота (не каждый сертифицированный консультант в этом поможет).
Ответ написан
Комментировать
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 1
gromdron
@gromdron
Работаю с Bitrix24
Почитав немного документацию и некоторые маны с известных ресурсов могу сказать что да.

Библиотек для сторонних языков нет (по крайней мере я не нашел ни одной, тем более для php).
Но прочитав ссылки выше - предполагаю что это обычный xml-пакет завернутый сверху в что-то типа wsdl (xml over xml короче).

По вашей ситуации можно зайти с нескольких сторон (очевидные самые простые решения):
  • со стороны ленивого разработчика: потребовать документацию с примерами http запросов и ответов (или другими протоколами)
  • со стороны php разработчика: открыть ссылку в браузере (может быть это обычный wsdl)
  • со стороны 'сетевика/сисадмина': поставить fiddler на компьютер 1С-ника и попросить написать клиент и отправить несколько разных запросов и скинуть лог вам
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы