@insector

Как расшарить свои фото в облаке, но с своим шифрованием?

Задача:
1. Чтобы один человек с компьютера (Windows) или телефона (Android) мог закидывать и управлять фотками в бесплатном облаке.
2. Чтобы второй человек с компьютера (Windows) или планшета (Android) мог эти фото просматривать.

Условия:
1. Шифрование данных в облаке НЕ средствами облака, т.е. чтобы данные в облако уходили и возвращались уже шифрованными). Для этого, видимо, устанавливается спец. программа на девайс.
2. Отсутствие локальной копии облака (шифрованной или нет) на любом девайсе.

Часть решения видится так: на планшете или компьютере второго человека есть программа - просмотрщик картинок, которая обращается к спец. каталогу на девайсе, который по сути является виртуальным и который организуется той самой программой шифрования, которая в свою очередь обращается к облаку, берет оттуда по запросу шифрованные файлы и предоставляет их расшифрованными на лету программе-просмотрщику. Аналогично все работает и на девайсе первого человека, только направление файлов в другую сторону.

Сам пользуюсь только на Windows: Encfsmp + стандартный клиент облака, но это требует наличия локальной копии шифрованных данных. А нужно без локальной копии (нет места на девайсах).

Прошу подсказать, какой софт сможет решить поставленные задачи.
Спасибо.
  • Вопрос задан
  • 100 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 1
CityCat4
@CityCat4
Внимание! Изменился адрес почты!
Без локальной копии такое невозможно. Расшифровка должна проходить на локальном устройстве, чтобы в облако уходил уже чистый шифртекст.
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы