Angel2S2
@Angel2S2
пингвинёнок

Почему у postfix регулярно появляются «timed out while sending message body»?

Коллеги, добрый день.

Помогите, пожалуйста, разобраться в чем может быть дело. Голову уже сломал.

В логах postfix регулярно вижу строки
2020-10-08T11:44:30.173620+02:00 mail postfix/error[9395]: 06964341304: to=, relay=none, delay=827, delays=560/267/0/0, dsn=4.4.2, status=deferred (delivery temporarily suspended: conversation with alt1.gmail-smtp-in.l.google.com[108.177.97.27] timed out while sending message body)


Раньше такое было только с входящими ко мне письмами. Общались с админом одного сервера-отправителя, запускали с обоих сторон tcpdump, по дампу было видно, что мой сервер шлет пакеты "повтори фрагмент X", а его сервер этот пакет не получает и он (сервер-отправитель) шлет дальше пакеты как ни в чем не бывало. А через некоторое время соединение обрывается и запись в логе как выше. Пробовали mtu снижать до 1000, не помогло. У него и у меня на файрволе блокировки пакетов фрагментации нету. Но были до 80% потери пакетов на маршруте от меня к нему и наоборот ("mtr --tcp -n IP").
Сегодня от меня почта "долго идет". Пользователи говорят, что в 8 отправили письмо, получателю оно пришло через полчаса. В логах таймауты как выше.

Вчера пользователи другого сервера пожаловались, что почта долго идет (1-2 часа, иногда 1-2 дня). Проверил, выяснил, что на сервера gmail, yahoo, outlook (десятки попыток доставки) и несколько российских гос. органов этот же "timed out while sending message body". Часть маршрутов без потери пакетов, часть с потерей.

Эти таймауты возникают только с письмами с вложениями больше ~2 Мб. Если письмо без вложения, то почта ходит без проблем.

Началось это все весной и проявляется периодически, то нормально с вложениями почта ходит, то снова таймауты. Раньше замечал такое только с почтой ко мне, вчера заметил с почтой от меня. Происходит это на двух разных серверах, разные ОС, разные версии и конфиги postfix, разные доменные имена.

В чем может быть дело? У вас есть такие проблемы?
  • Вопрос задан
  • 1099 просмотров
Пригласить эксперта
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы