@Barring

Корректно ли по БЭМу создавать классы для отступов?

В проекте есть несколько страниц с разными секциями. На разных страницах есть что-то в духе .services__about и .industries__about, т.е. на странице services секция about и на странице industries секция about (у каждой из них вёрстка разная).

И хоть вёрстка и разная, но отступы должны быть одинаковые. Как согласно БЭМу их вынести в какой-то отдельный класс? Ведь по правилам - отступы нужно задавать элементам, но в этой ситуации так не получится из-за того что это секции разных страниц и у секций (элементов) разные родители.

Можно ли создать какой-то вспомогательный блок section-about и присвоить ему нужные отступы? И потом применять миксом .services__about.section-about и .industries__about.section-about. Или как будет правильнее поступить? Либо же назвать этот вспомогательный блок .section-about-offset что бы прям максимально было понятно что к чему.
  • Вопрос задан
  • 176 просмотров
Решения вопроса 1
Realetive
@Realetive
MODX Ambassador России, самозванный БЭМ-евангелист
Нет, вполне грамотное с точки зрения БЭМ решение — вы нашли повторяющийся паттерн и хотите его вынести в переиспользуемую сущность. Если этот паттерн повторяется ещё где-то, то смело делайте это самостоятельным блоком, как вы описали, но, может, обобщив, получится более абстрактное название. Если эти отступы — это «внешняя геометрия» (т. е. margin'ы), то правильнее это сделать не блоком, а элементом. Например, есть блок .page — «корневой» блок всей страницы (на теге body), а эти отступы тогда могут быть описаны в .page__section.
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы