@r98

Не работает ВПН в Mikrotik?

Здравствуйте народ, есть два микротика один в магазине, другой в офисе.
В магазине A-провайдер; в офисе B-провайдер.

Изначально был туннель L2TP, потом насколько я понял провайдер A начал блокировать порты. Потом сменил на PPTP всё заработало, примерно на 2-3 дня. И теперь PPTP тоже не работает, причём звонил провайдеру тот говорит, что проблемы у меня у них всё работает без изменений.

Сложно сформулировать вопрос, надеюсь хоть кто-то понял суть.
Может кто знает Альтернативные варианты для связи Офис-Магазин.
За ранее Спасибо.
  • Вопрос задан
  • 2446 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 5
CityCat4
@CityCat4 Куратор тега VPN
Внимание! Изменился адрес почты!
И теперь PPTP тоже не работает

Скорее всего, провайдер А пиZDит как Троцкий. PPTP блокируют очень часто, по совершенно непонятным мне причинам. Ну, опсосы понятно почему. А вот почему так делают обычные проводные провайдеры?

Есть два варианта:
openvpn
ipsec

Есть еще просто IP-IP туннель
Ответ написан
Jump
@Jump
Системный администратор со стажем.
Изначально был туннель L2TP, потом насколько я понял провайдер A начал блокировать порты.
Очень сомнительно. Такое бывает крайне редко, у каких-то мелких местечковых провайдеров.
Разве что почтовые порты иногда блокируют.

И теперь PPTP тоже не работает, причём звонил провайдеру тот говорит, что проблемы у меня у них всё работает без изменений.
PPTP на GRE основан, а GRE пакеты у многих не проходят. Это совсем не значит что их блокируют.

И теперь PPTP тоже не работает, причём звонил провайдеру тот говорит, что проблемы у меня у них всё работает без изменений.
В 80% таких обращений так оно и есть. А разбираться провайдеру лень, особенно если вы не юрик. Если юрик - можно пообщаться со спецами, чтобы помогли разобраться в проблемах.

Может кто знает Альтернативные варианты для связи Офис-Магазин.
Из удобных и беспроблемных я бы ikev2 рекомендовал.
Ну или на крайний случай openvpn
Ответ написан
Комментировать
exorka
@exorka
Программист, админ, радиолюбитель
На микротике отлично работает связка IPSEC + L2TP и настраивается за 5 минут
Ответ написан
Комментировать
@r98 Автор вопроса
Народ ВСЕМ спасибо за ответы.
Поставил SSTP всё работает, только всё же интересно почему L2TP и PPTP не работает.
Пока нет времени разбираться, но как нибудь обязательно вернусь к этому вопросу.
Ответ написан
Комментировать
@geniuscomposervsevolodpus
Работаю с сетями ETH и PON
НУ во первых. Есть ли внешний выделенный адрес у вас? Если есть, тогда IPIP либо OSPF
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы