@IvanIvanichNN
Атишничаю потихоньку

Набор ЯП для автотестирования?

Всем привет!
Присматриваюсь к направлению автоматизированного тестированию ПО и, как это обычно бывает, возникла неопределенность в выборе приоритетного языка программирования применительно к деятельности тестировщика.
На одних ресурсах пишут, что Java более предпочтителен, поскольку большинство коммерческих проектов сильно завязаны на нем (проще поддерживать, проще спросить совета у команды разрабов). В свете распространения веба и джава-подобных языков сложно с этим не согласиться.
На других - без разницы "чем" тестировать и в таком случае Python предпочтителен в силу своего легкого синтаксиса, множества библиотек и репутации "ЯП, на котором автоматизируют ВСЁ", якобы на нем проще проводит тесты безопасности и непрерывное тестирование при применении CI/CD.
С Java в боевых условиях не знаком, однако имею представление о синтаксисе языка. Python использую в личных проектах по анализу данных.
Хотел бы спросить практикующих QA в чем же состоит истина - от чего в первую очередь строится ваш выбор?
Я так понимаю, что все равно набор библиотек и фреймворков для тестирования ПО и по Python, и по Java, да и по любому другому ЯП не полностью пересекаются по своему функциональному назначению.
То есть полная или почти полная универсальность в тестировании никаким из ЯП не обеспечивается. Или я ошибаюсь?

Я не беру в расчет ту историю, что чем шире компетенции, тем лучше, и хорошо бы знать все два-три ЯП. С этим согласен, но хотелось бы узнать, что делают люди на практике.
  • Вопрос задан
  • 625 просмотров
Решения вопроса 2
xez
@xez
TL Junior Roo
Тут такое дело: приходите вы, допустим, на проект тестировщиком, а там все тесты уже написаны на spock + groovy + cucumber и фронт еще каким-нибудь jest-ом тестируют. Выбор, получается, уже сделали до вас.
Ответ написан
Дело вкуса конечно, я автоматизировал и на питоне и на джаве, и на питоне.
Но на питоне мне автоматизировать больше нравится, ну у плюс в питоне много всякого сахара, который сильно упрощает написание тестов и делает их более лаконичными.
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 1
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы