Первый раз на линуксе, да ещё и zabbix на чем проще построить мониторинг?

Всем доброго времени суток, подскажите, подтолкните на верный путь, сам пытался много раз, по статьям, мануалам, не получается, профан в линуксе и первый раз вообще сталкиваюсь с серверной(мониторинговой) средой.
Суть вопроса в том, как? А главное на чем проще, сделать мониторинг ИБП при помощи ZABBIX? Подключение по IP.
Принимаю любой хэйт, так как я в этом полный ноль.
  • Вопрос задан
  • 1401 просмотр
Решения вопроса 2
paran0id
@paran0id Куратор тега Linux
Умный, но ленивый
А ИБП какой? Может он по snmp мониторится, а может, по usb отдаёт данные? В первом случае раскуриваете мониторинг snmp, во втором, видимо, ищите консольную утилиту для этого ИБП и пишете userparameter для заббикса.

В целом задача не самая лёгкая для начинающего.
Ответ написан
flapflapjack
@flapflapjack
на треть я прав
1) Ставьте любой debian-based дистрибутив. Судя по совету из моего предыдущего вопроса - лучше xubuntu или лучше вообще netinst без графической оболочки.
2) После выхода заббикса 5.0 LTS он очень даже легко ставится по официальным мануалам с оф.сайта.
3) Визуал вам заббикс покажет по данным с SNMP.

Как делаю я:
Если я не могу найти нужный oid для snmp, я делаю snmpwalk, сканирую значения, и логически-опытным путем ищу нужный мне параметр. Добавляю его в zabbix. Далее уже строю на основании этих данных триггеры и т.д.

И да, при выборе БД для заббикса лучше ставьте PostgreSQL, ибо после перехода с MySQL на PostgreSQL у меня на серваке при мониторинге около 45 тысяч элементов данных появилась возможность убавить оперативку вирутальной машины с 8Гб до 1-го, а количество ядер уменьшить с 4-х до 1-го.
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 3
Sanes
@Sanes
Закажите на фрилансе настройку. Зачем страдать?
Ответ написан
@metajiji
Centos/fefora, мониторинг netdata + prometheus + grafana
Ответ написан
Комментировать
Можно воспользоваться облачным мониторингом типа effro.ru или другими, выбор есть.
Пробрасываете порт наружу, разрешаете только определенным IP (тем серверам что будут мониторить)
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы
25 апр. 2024, в 16:12
2000 руб./за проект
25 апр. 2024, в 16:08
100000 руб./за проект