@Ic2d
Самоучка:)

Какую POST карту посоветовуете для диагностики ноутбуков?

Какую пост карту посоветуете? Имеется вот такая ТЫК.
Но в современных ноутбуках уже другие разьемы, и таких нету.
Кто, что может подсказать? Ремонтов профессионально не занимаюсь, но иногда знакомые приносят.
Для чего? Сейчас принесли ноутбук, включается но нет инициализации, если на плату надавить, то инициализация происходит, если не давить то лампочка горит 5 секунд, и отключается.
Такая карта помогла хотябы более точнее подсказать где искать трещину на плате. Визуально никак не могу найти, да и трещина судя по всему очень мелкая потому что чуть надави в любом месте и сразу включается.
  • Вопрос задан
  • 134 просмотра
Решения вопроса 1
Судя по описанию, Вам не стоит соваться в ноутбуки.
Никаких трещин в платах не бывает, если только его с пятого этажа не сбросить или камазом переехать. Тут банально отвал какого-то чипа (видео, север) от платы - или вместе с пятаками, если был удар.
Совет - идите и изучайте форум ноутбук1. Там много чего есть, только на чтение и понимание всего уйдёт не один год, после чего можно и попробовать вопросы там задавать (если за глупые формулировки не забанят сразу или просто тему снесут).
(можно ещё на rom.by почитать, но подобные темы без минимальной диагностики и без указания полной модели ПЛАТЫ снесут в песочницу. Сам оттуда начинал, в 2009 году)

Пост карта на ноутбуках в последние лет 10 почти бесполезна - достаточно обычной, что у Вас и есть, там можно проводками прямо на мульт (EC) распаяться (если сумеете, там бывают расстояния между ножками доли миллиметра). На разъёмы почти нигде просто не распаивают, если даже разъём есть. Да и само знание пост кодов даст только примерное направление, куда смотреть, оно само ноутбук не починит, и видеочип не перепаяет.

Удачи!
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы