@lolrofl01

На чем верстать в 2020: гриды или флекс?

В 17-м году выбирал между флексом и гридами, ушел во флекс, т.к. гриды тогда мало поддерживались. И вот спустя 3 года я опять окунулся в документацию по гридам, и это очень круто, на носу крупный проект, хочу попробовать на нем гриды. Стоит ли, или остаться на флексе? Флекс меня уже достал, т.к. с ним я довольно долго работаю, а вот гриды прям очень хочется. Но я 3 года не читал ничего по верстке, не знаю, изменилось что-то в гридах за то время? Все ли его поддерживают? Есть ли крупные проблемы? И главное, есть ли серьезные причины выбрать флекс, а не гриды для верстки?
  • Вопрос задан
  • 586 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 4
Ankhena
@Ankhena Куратор тега Вёрстка
Нежно люблю верстку
И главное, есть ли серьезные причины выбрать флекс, а не гриды для верстки?

Есть!
Решать флексами те задачи, которые с его помощью решаются проще или вовсе не решаются на гридах.
Все ли его поддерживают?

Сравните https://caniuse.com/ и ТЗ.
Ответ написан
@tereh
Гриды божественны)
Я указываю дисплей грид для боди.
Потом под разные разрешения делаю свои сетки в grid-template-areas (@media привязываю к em).
Код получается минимальным. Google insights даёт 99-100 баллов. Страницы загружаются быстрее, чем успеваешь моргнуть.
Ответ написан
fomenkogregory
@fomenkogregory
Юниор софтварный инженер
Конечно флекс, надо же ie поддерживать 5f67c0a719ebe612542058.jpeg
Ответ написан
Get-Web
@Get-Web
Front-End Developer
У флекс поддержка выше и с большинством задач справляется прекрасно, поэтому если нет специфической задачи, которая объективно проще решается гридами, то нет смысла их использовать. Сам уже хочу на гриды перейти, но как вспомню баги которые поначалу на флексах были, то сдерживаю себя.
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы