@e1ferapontov
Админю всякую виртуализацию

Как выбирать, покупать или собирать самому сервер?

Суть такова: сейчас есть три сервера и все они, по сути, просто мощные десктопы. Никаких рейдов. Никаких серверных комплектующих. На данный момент они уже подошли к потолку своего ресурса апгрейда -- больше ОЗУ в них уже не воткнешь (а сильно хотелось бы -- сейчас стоит 16 гб и в пиковые моменты ее не хватает), raid на встроенных в какую-то абсолютно случайную и очень дешевую мать контроллерах собирать боязно, с более новыми процессорами ситуация получше, но даже на текущих (AMD Athlon II X4 640) загрузка ЦП в среднем не превышает 40%.

Пока что нынешние серверные машинки справляются со своими задачами неплохо (терминальные сервера на 30 клиентов каждый + на одной из них крутится MS SQL и Squid для одного-единственного отдела). В перспективе (около года) планируется расширение, из-за чего количество терминальных клиентов на этот самом сервере с SQL и Squid вырастет примерно в два раза.

Хочется заменить его на что-то серьезнее, с настоящим серверным железом хотя бы. Отсюда и вытекает вопрос: как при минимальных затратах собрать достойный терминальный и SQL сервер на 100 клиентов максимум с хотя бы минимальными возможностями апгрейда (из разряда новый ЦП поставить и пару планок ОЗУ воткнуть)? Цена готовых решений ужасает до глубины души, поэтому пока остановился на самостоятельном сборе системы на базе каких-нибудь шасси от Intel (Intel 1U R1304BTLSFAN, к примеру) и последующим подбором комплектующих под нее.

P.S.: А есть еще, кстати, вариант купить готовый сервер на вышеупомянутой платформе с core i3-2130/8gb DDR3/2x2TB SATA HDD внутри за 750$. Естественно, с докупкой недостающего количества ОЗУ, как минимум. Взлетит ли? И оправдано ли использование устаревшей платформы, если система покупается с перспективой ее использования еще лет 5?
  • Вопрос задан
  • 9045 просмотров
Решения вопроса 2
По поводу стоимости, да, сервера это не дешево, но кроилово ведет к попадалову. Поверьте, сервера tier1 производителей своего стоят. Давайте прикинем, sql 30 000, CAL 6 000 (х 100 клиентов) 600 000, win server 30 000, cal server 1 000 (х 10 клиентов) 100 000, cal terminal 3000 (x 100 клиентов) 300 000 итого более 1 млн. руб. Сервер 750$? оО
Годный совет от @edinorog, как по поводу бренда, так и процессора.
По опыту немного дополню, сразу определитесь с количеством процессоров (брать двухпроцессорную конфигурацию с одним процессором и надеждой потом добавить процессор не лучший вариант - такое очень редко происходит), количеством ОЗУ (чтоб все слоты не забить мелкой памятью), дисковой подсистемой (SQL + 1U, стоит сразу брать платформу с 8 SFF; R1304BTLSFAN, кстати 4 LFF, маловато, ИМХО).
Процессор рассчитывайте из текущей нагрузки (может вам и E3 Xeon хватит, он используется в однопроцессорной конфигурации, а может и E5 надо), сравнить производительность, приблизительно, можно тут www.cpubenchmark.net
Нагрузку на дисковую подсистему замеряйте сейчас интерполируйте, с учетом планируемой нагрузки - поймете что Вам надо.
Если не хотите брать бренд, то попросите помочь в комплектации ту фирму, у которой будете покупать оборудование (для Вас лучше intel, supermicro).
При самосборе именно серверного железа много тонкостей. Читайте форумы, изучите сайты производителей, конфигураторы и т.д. Посмотрите 3nity.ru/viewforum.php?f=1&sid=293093ebf780d0bc406...
Ответ написан
@e1ferapontov Автор вопроса
Админю всякую виртуализацию
В итоге все равно собрали сервера на коленке, полет нормальный.
Воспользовались советами ZXC80 (особенно из вопроса toster.ru/q/88273) и Edinorog.
Посидели, посчитали требуемую производительность, остановились на следующей конфигурации: два идентичных Supermicro (Xeon E3-1230 v2/32GB RAM/2 Intel s3500 SSD в Raid 1) в качестве хостов виртуализации и один R1304BTLSFAN (i3-2130/ 8GB RAM/4 SATA в Raid 10) под файлопомойку/DHCP/ADDS/DNS, тоже в виртуальных машинах. На каждом хосте виртуализации по одному терминальному серверу, одному КД и в отдельной виртуалке, которая постоянно переезжает с хоста на хост, крутится SQL и клиент, его использующий (доступ сделали по Remote App). Работает как часы. Аппаратных ресурсов хватает, чтобы в случае факапа перебросить оба терминальных сервера и сервер SQL клиента на одну машину и при этом иметь возможность работать (правда ОЗУ становится слишком узким местом в этом случае). Пока все довольны. В случае расширения начальство уже морально готово покупать двухпроцессорные Proliant'ы, но в ближайшем будущем расширения не предвидится.
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 2
edinorog
@edinorog
Троллей не кормить!
Ну начнем с того что готовое решение всегда круче. И не намного дороже! К примеру сервера HP. ПРоц однозначно брать ксенон. Мать на две головы. Чтоб потом докупить. Приобретение железного рейда имеет один минус. Если ему придет здец ... то данные можно вытащить будет только с помощью такой же железки. Так что не рекомендую покупать что-то редкое для нашей страны. Однозначно рассмотреть наличие полноценной удаленки вплоть до биоса и установки оси с образа. Остальное уже не суть важно. На вкус и цвет все фломастеры разные.
Ответ написан
foxmuldercp
@foxmuldercp
Системный администратор, программист, фотограф
Врядли Вы перещеголяете по уровню знаний хоть одного из инженеров, которые занимаются созданием серверов у HP/DELL/IBM десятками лет. А еще тестирование под нагрузками и так далее.

Готовый вариант - единственный и правильный выбор, стоящий своих денег.
А заодно - п/о на создание резервных копий.
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы